X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Александр Македон может быть назначен главой СИБ

21 июн. 2019, 17:12   Политика
4342 0

Владелец компании Starnet Александр Македон готов временно возглавить Службу информации и безопасности (СИБ) и взяться, в том числе, за расследование «коррупционных схем и беспредела» лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Македон рассказал NM, что представители ACUM говорили с ним о возможности его назначения в СИБ, но предметного обсуждения с администрацией президента пока не было.

Информация о том, что Македон может возглавить спецслужбу, появилась 21 июня на портале Ziarul National.

Александр Македон рассказал NM, что ранее в ACUM обсуждали кандидатуры на пост главы СИБ. «В СИБ нужны интеллигентные люди. В СИБ есть вся информация о коррупционных схемах и беспределу [лидера Демпартии Владимира] Плахотнюка. И никто не осмеливается расследовать эти схемы. Был разговор, что я мог бы временно занять эту должность», — сказал Македон.

Он также отметил, что, по его информации, СИБ в последнее время «целенаправленно уничтожали»: «Вместо этого укрепляли [охранное агентство, подконтрольное Плахотнюку], Argus, в которого специалистов и оборудования сейчас больше, чем в СИБ», — сказал бизнесмен.


По его словам, больше тема о его назначении главой СИБ не обсуждалась, и какого-то разговора с администрацией президента об этом тоже не было. «Я не знаю, откуда эти слухи [сейчас]», — отметил Македон, добавив, что, если ему предложат эту должность, он согласится.

На днях, отметим, парламент принял в первом чтении проект закона об измении порядка назначения руководства СИБ. В соответствии с этими изменениями, нового главу СИБ парламент будет назначать по предложению президента. Согласно действующему законодательству, решение о назначении руководителя СИБ парламент принимает самостоятельно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?