Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Выборы 20 октября: как будут голосовать студенты, заключенные и служащие армии

29 сен. 2019, 14:15   Политика
2630 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы определила особенности голосования некоторых категорий граждан на всеобщих местных выборах 20 октября.

Согласно Кодексу о выборах, право голоса на местных выборах осуществляется в населенном пункте по месту жительства избирателя.

"В местных выборах не смогут участвовать избиратели, у которых нет регистрации по месту жительства или по месту пребывания в соответствующем населенном пункте, а также военнослужащие на срочной службе, а процедура подачи декларации о новом месте проживания не применяется", - отметили в ЦИК.

Студенты и учащиеся с правом голоса смогут осуществить законное право на волеизъявление в населенном пункте по месту жительства. Если у них есть и прописка, то они смогут голосовать только в населенном пункте по месту пребывания.

Избиратели с правом голоса, которые в день голосования находятся в больницах, курортах, домах отдыха голосуют, если учреждение находится в радиусе избирательного участка, к которому относится избиратель, согласно регистрации по месту жительства или по месту пребывания, или если учреждение находится в пределах избирательного округа второго уровня, где избиратель имеет регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. В этом случае можно проголосовать только за избрание местного совета второго уровня и, в зависимости от обстоятельств, за избрание примара (мэра) Кишинева или градоначальника Бельц при включении в дополнительный избирательный список.


Тоже самое касается и граждан, задержанных на основании ордера на арест до вынесения приговора суда, лиц, приговор к лишению свободы которых не окончательный, а также осужденных.

Лица, находящиеся под домашним арестом, смогут запросить мобильную урну для голосования, предварительно проинформировав электоральное бюро избирательного участка в соответствующем периметре и органы, осуществляющие контроль за соблюдением превентивной меры.

Избиратели, у которых в удостоверяющих личность документах нет персонального кода (IDNP), смогут проголосовать, если включены в дополнительный избирательный список, если в документе указано их место жительство в периметре соответствующего избирательного участка.

"В случае проведения второго тура выборов право голоса будет осуществляться в условиях, аналогичных тем, в которых проводился первый тур", - отметили в ЦИК.

По итогам всеобщих местных выборов должны избрать 898 примаров и 11 тысяч 580 местных советников, из которых более тысячи районных/муниципальных и свыше 10 тысяч сельских и городских.

На всеобщих местных выборах откроют 1969 избирательных участков. Они будут работать 20 октября с 07.00 до 21.00.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?