Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Выборы 11 июля: Для голосования в диаспоре зарегистрировалось рекордное число молдаван

7 июл. 2021, 16:32   Политика
3847 16

Рекордное количество граждан Молдовы зарегистрировалось заранее для голосования за рубежом 11 июля.

Их около 303 тыс. человек, что на 40 тыс. больше, чем на президентских выборах 2020 года. Эти данные представила руководитель программы Ассоциации за демократию через участие (ADEPТ) Елена Прохницки в ходе пресс-конференции в IPN.

Так, в Португалии для участия в досрочных парламентских выборах, назначенных на 11 июля, зарегистрировалось на 142% граждан Молдовы больше, чем на последних президентских выборах.

В Германии зарегистрировалось на 120 % больше, в Испании - на 87 %, в Италии - на 81 % больше, а во Франции - на 78 % больше молдавских граждан.

На веб-сайте alegeri.md граждане могут увидеть адреса 150 избирательных участков для диаспоры, а также получить доступ к этим данным со своих мобильных телефонов. Елена Прохницки уточнила, что для более удобного поиска адресов избирательных участков за рубежом гражданам необходимо воспользоваться картой Google.


Эксперт отметила, что работать с адресами избирательных участков за рубежом было непросто, но команда ADEPT их тщательно проверила.

Информация будет обновлена, а 11 июля будут также опубликованы данные о явке на голосование и предварительные результаты досрочных парламентских выборов.

Исполнительный директор ADEPТ Игорь Ботан сказал, что избиратели могут регистрироваться для голосования за границей в течение всего года, за исключением последних 45 дней до даты выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?