Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Заявление: Досрочные парламентские выборы не изменят политическую ситуацию в стране

19 апр. 2021, 14:15   Политика
2796 6

Досрочные парламентские выборы не изменят политическую ситуацию в стране, а будущий парламент будет идентичным или даже проблематичнее, чем нынешний.

Такое мнение высказал бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе в интервью радиостанции Europa Liberă.

«Хотя объявлена причина роспуска парламента – уничтожение воров, очищение политического класса и так далее, в скором времени мы убедимся, что будущий состав парламента будет практически идентичным нынешнему. В общих чертах политические актеры останутся теми же, потому что политическая система нереформирована, политические партии – это недемократические институты, в них отсутствует внутренняя демократия, народ остается тем же. Таким образом не изменился ни один из элементов, который мог бы повлиять на результат. Просто мы присутствуем при реконфигурации власти и переговорах между партиями, которые хотят получить большинство», - заявил Тэнасе.

В то же время он не считает хорошей идеей приход к власти единственной партии.

«Все теперь радуются, просто всеобщая эйфория в социальных сетях, мол, наконец, парламент будет распущен, и никто не пытается посмотреть, что будет спустя два шага. Как может выглядеть будущий парламент? Что случится, если будущий парламент будет практически нынешним и каким будет развитие Молдовы, если завтра мы проснемся с большинством в 55 мандатов одной партии, которая будет доминировать на политической сцене? Насколько это хорошо по сравнению с коалиционным правлением? Это фундаментальные вопросы, но они никого не занимают», - отметил Тэнасе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?