X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Заявление: Досрочные выборы могут быть отложены

7 мая. 2021, 10:31   Политика
4813 12

Лидер Партии социалистов Республики Молдова считает, что назначенные на 11 июля досрочные парламентские выборы не состоятся.

Досрочные парламентские выборы могут не состояться 11 июля, как объявила президент страны Майя Санду в указе, подписанном после роспуска парламента и объявления даты выборов. Об этом заявил бывший президент страны Игорь Додон во время своей пятничной передачи.

Он считает, что действующий президент Республики Молдова поспешила со сроками досрочных парламентских выборов. «Досрочные парламентские выборы в этом году неизбежны. Увидим, произойдут ли они 11 июля. Мы готовы к любой дате, но я очень сомневаюсь, что удастся провести их 11 июля. Я остаюсь на позиции, что Майя Санду поспешила и столкнулась с проблемой, которую она осознает в ближайшем будущем», - заявил Додон.

Свою позицию лидер ПСРМ аргументирует тем, что через несколько недель количество новых случаев заражения коронавирусом нового типа снова увеличится. «Специалисты уже публично заявляют об этом. Посмотрим, какие аргументы приведет Майя Санду, когда граждане будут ежедневно приходить к президенту, чтобы напомнить, что каждый день умирают 100-200 человек. А с начала предвыборного периода, объявленного главой государства, умерло от 1000 до 2000 человек», - отметил Додон.

Он считает, что акции протеста будут проходить непрерывно. По словам Додона, в госбюджете нет денег на проведение досрочных парламентских выборов 11 июля. «Недавно Майя Санду написала правительству письмо, в котором категорически требовала выделить все деньги из государственного резерва на досрочные парламентские выборы.


Майя Санду не имеет таких полномочий. Брать деньги из госрезерва в случае возможных чрезвычайных ситуаций - большая ошибка», - добавил Додон. Напомним, что президент Республики Молдова подписала указ о роспуске парламента и одновременно объявила дату досрочных парламентских выборов.

Для проведения этих выборов Центральная избирательная комиссия попросила правительство выделить 125 миллионов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?