X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Выборы генпрокурора зашли в тупик

11 ноя. 2019, 11:28   Политика
2559 0

Процедура избрания генерального прокурора заблокирована в условиях, когда в парламенте есть вотум недоверия правительству Санду, вызванный принятием на себя ответственности за изменение Закона о прокуратуре.

В соответствии с законодательством, вотум недоверия правительству не имеет крайнего срока для рассмотрения в парламенте. Тем не менее Регламент парламента предусматривает, что вотум недоверия может быть предметом обсуждения в первый день пленарного заседания недели, следующей после даты подачи, передает unimedia.info.

Но все остается на усмотрение Постоянного бюро законодательного органа, который решает, включать в повестку дня этот вопрос или нет, уточняет председатель Комиссии по праву, назначениям и иммунитету Сергей Литвиненко.

«На сегодняшний день закон о принятии ответственности правительством не вступил в силу. Он вступит в силу только в случае отклонения вотума недоверия, поданного ПСРМ (т.е., если вотум недоверия не наберет голоса 51 депутата). Следовательно, сейчас остается в силе закон, принятый парламентом в сентябре 2019 года. С другой стороны, министр юстиции отменила результаты предварительного отбора, проведенного в соответствии с сентябрьским законом. В этих обстоятельствах можно сказать, что процедура назначения генерального прокурора заблокирована. Вотум недоверия может быть обсужден не раньше вторника, то есть через три дня после подачи, согласно пункту 2 статьи 106 Конституции. В то же время в Регламенте парламента говорится, что вотум недоверия подлежит обсуждению в первый день пленарного заседания недели, следующей после даты подачи. То есть, начиная со вторника, вотум недоверия может обсуждаться на пленарном заседании», – объяснил Литвиненко.

Парламентская комиссия по праву, назначениям и иммунитету соберется сегодня, чтобы высказать свое мнение и утвердить доклад о вотуме недоверия правительству Санду. Сегодня состоится и заседание Постоянного бюро, на котором будет определена повестка дня завтрашнего заседания, но неизвестно, включит ли Постоянное бюро этот вопрос в повестку дня.


Напомним, что на заседании парламента в пятницу ПСРМ вынесла вотум недоверия правительству. Это вызвано тем, что Майя Санду взяла на себя ответственность за проект поправок к Закону о прокуратуре.

Министр юстиции Олеся Стамате заявила, что обвинения в адрес Майи Санду, будто принятие ответственности в этом вопросе неконституционно, неуместны. Стамате считает, что в таком случае и внесение изменений в Закон о прокуратуре, сделанные в сентябре, согласно которым Министерство юстиции учредило комиссию по предварительному отбору, тоже неконституционно, но ПСРМ проголосовала за эти поправки на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?