Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ACUM контратакует и вступает в союз с ДПМ

16 фев. 2020, 10:44   Политика
5728 13

Блок «ACUM» и Демократическая партия Молдовы приступили к первым шагам для возможного сотрудничества в парламенте.

С таким заявлением выступил председатель фракции ПДС Игорь Гросу во время передачи «В центре внимания» на Publika, передает noi.md.

По его словам, это необходимо для активизации усилий по поддержке европейского курса страны. В частности, ПДС, ППДП и ДПМ могли бы подписать и одобрить в парламенте совместную декларацию о необратимости европейского курса нашей страны.

«На следующей неделе мы сделаем такой шаг. Я не буду открывать скобки, но речь идет о политике, которую должен продвигать МИД. Мы не говорим «нет», мы должны строить эти мосты», - заявил Игорь Гросу.

В свою очередь, демократы говорят, что текст декларации должен быть окончательно оформлен в ближайшие дни.


«Декларация о европейской интеграции, политическая декларация парламента, связанная с европейской интеграцией, и наши обязательства, связанные с Соглашением об ассоциации - я очень надеюсь, что мы сможем проголосовать за нее в парламенте. Я не вижу препятствий», - отметил депутат ДПМ Андриан Канду.

А председатель ДПМ Павел Филип считает, что демократы открыты для работы с блоком «ACUM» по вопросу ориентации нашей страны.

«Коллеги обсуждают. Опять же, конкретные вещи делаются не декларацией, а действиями. Демократическая партия - это социал-демократическая партия, европейской ориентации. Все, что попадает в эту область, все будет поддерживаться Демократической партией », - отметил Павел Филип.

В ноябре 2019 года Демократическая партия Молдовы поддержала вотум недоверия ПСРМ против правительства во главе с Майей Санду. Менее чем за 24 часа демократы и социалисты назначили исполнительную власть во главе с премьер-министром Ионом Кику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?