X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

ACUM требует от СИБ и МВД информацию о высылке учителей лицея Orizont

18 апр. 2019, 16:50   Политика
2742 5

Депутаты фракции ПДС в Парламенте Молдовы подали запрос в Службу информации и безопасности, а также в Министерство внутренних дел с требованием предоставить информацию об обстоятельствах выдворения с территории Республики Молдова семи иностранных граждан, преподавателей лицея Orizont.

«Этот позор лежит на нас всех, на обществе в целом. Наша страна незаконно выслала группу граждан, отдав их в руки авторитарного режима. Единственный способ избавиться от этого позора – это прояснить ситуацию, признать нарушение и потребовать наказания виновных», - написал депутат Думитру Алайба на своей странице в Facebook.

В своем запросе Партия «Действие и солидарность» требует указать учреждение (БМУ или СИБ), непосредственно выполнявшее решение о выдворении с территории страны, учреждение, которое понесло транспортные расходы, а также правовое положение, в соответствии с которым были выполнены эти действия; сотрудники какого именно учреждения сопровождали соответствующих лиц, а также место, до которого они их сопровождали; когда было принято решение объявить иностранных граждан, в отношении которых были произведены действия от 6 сентября, персонами нон грата и выдворить их с территории Республики Молдова, и т. д.

Напомним, что 6 сентября 2018 года семеро турецких граждан были высланы из страны Службой безопасности и информации, которая объявила об их причастности к террористической деятельности. Гражданское общество и многие политики назвали данные действия незаконными. Впоследствии председатель Парламента после соответствующих слушаний заявил, что высылка состоялась в связи с некоторыми делами, возбужденными в 1990-х годах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?