Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Закон об отмене смешанной системы выборов опубликован в «Официальном мониторе»

17 авг. 2019, 13:11   Политика
2353 0

Указ президента о промульгации Закона №113 о внесении изменений в ряд законодательных актов, основная цель которых - отмена смешанной избирательной системы и возврат к пропорциональной избирательной системе по партийным спискам, были опубликованы в сегодняшнем номере "Официального монитора Республики Молдова".

Поправки в Кодекс о выборах были приняты в четверг, 15 августа, в ходе внеочередной сессии парламента.

В результате внесенных в законодательство изменений будут исключены сертификаты о неподкупности. Они будут заменены на декларации о собственной ответственности в отношении отсутствия правовых/ судебных ограничений для баллотирования или занятия государственных должностей.

Будет исключено и положение о предвыборной агитации. Так, в день выборов и за день до них будет запрещена предвыборная агитация. Это положение не относится к информации, которая ранее уже была размещена в интернете или на плакатах.

Кроме того, исключены запреты на порядок голосования в диаспоре. Молдавские граждане за рубежом смогут голосовать на парламентских и президентских выборах, а также на республиканских референдумах при предъявлении паспорта, удостоверения личности и военного билета.


Парламент также изменил минимальный избирательный порог. Для партий он впредь будет составлять 5%, для блоков - 7%, а для независимых кандидатов – 2%.

Также в списках кандидатов на парламентские и местные выборы необходимо будет соблюдать минимальную квоту в 40% для представительства обоих полов.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования в "Официальном мониторе Республики Молдова". Правительство в течение трех месяцев со дня его публикации представит в парламент предложения о приведении действующего законодательства в соответствие с этим законом. Также Центральная избирательная комиссия примет нормативные акты в пределах своей компетенции для обеспечения выполнения данного закона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?