Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Представлена программа деятельности кабинета министров Иона Кику

21 ноя. 2019, 13:01   Политика
3823 0

Программа деятельности правительства под руководством Иона Кику была обнародована сегодня, 21 ноября, передает NOI.md ссылкой на moldpres.md.

Программа касается периода до президентских выборов осенью 2020 года и отражает видение правительства в отношении действий незамедлительного характера «для восстановления функциональности центрального публичного управления».

«Мы будем действовать быстро и решительно в области борьбы с преступностью и повышения безопасности граждан. Правительство предпримет все меры для повышения уровня энергетической безопасности страны, а также подготовит резервные сценарии. Будут предприняты срочные меры по разблокированию экспорта сельскохозяйственной продукции в восточном направлении», - отмечено в Программе.

На протяжении своего мандата правительство сосредоточит внимание на нескольких приоритетных областях и будет стремиться улучшить качество жизни людей. Таким образом, правительство намерено, в частности, увеличить социальную помощь на холодный период года, выделить единую финансовую поддержку в преддверии зимних праздников пенсионерам и бенефициарам государственных социальных пособий, повысить зарплаты работников публичных медико-санитарных учреждений и восстановить программы социального характера, отмененные предыдущим правительством, в том числе программу „Доктор для тебя”.

В области внешней политики новое правительство намерено активизировать отношения с Европейским союзом и выполнить все взятые на себя ранее международные обязательства, в том числе Соглашение об ассоциации в ЕС и документы, подписанные в рамках Содружества независимых государств. Согласно документу, правительство будет продвигать сбалансированную внешнюю политику, укрепляя нейтральный статус Республики Молдова.


Что касается реформы юстиции, в документ включены цели, касающиеся выявления независимого и неподкупного генерального прокурора, реорганизации Высшего совета магистратуры, пересмотра роли Высшей судебной палаты, создания суда, специализирующегося на борьбе с коррупцией первой инстанции, а также создание подразделений по борьбе с коррупцией в рамках Апелляционной палаты Кишинева и Высшей судебной палаты.

На основе приоритетных направлений, включенных в программу, правительство утвердит в течение 30 дней подробный план действий с четкими сроками внедрения, количественными показателями эффективности, а также учреждения и ответственных лиц по внедрению этих действий.

Правительство, возглавляемое премьер-министром Ионом Кику, было назначено 14 ноября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?