X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Утвержден регламент о порядке избрания председателя парламента

12 фев. 2019, 11:15   Политика
3030 0

Выборы председателя парламента нового созыва будут происходить в соответствии с положениями типового регламента, сообщает Noi.md.

Проекты относительно организации и проведения выборов председателя парламента были утверждены Постоянным бюро на его последнем заседании.

Пакет документов включает Типовое положение об организации и проведении выборов председателя парламента, Типовой реестр документов Специальной комиссии по выборам председателя парламента, типовой сертификат о регистрации кандидата на должность спикера парламента, а также типовые правила организации тайного голосования в ходе пленарного заседания.

Соответствующие документы будут использоваться Комиссией по проведению выборов председателя парламента. В то же время эти правила носят ориентировочный характер и могут быть изменены Комиссией с учетом существующих обстоятельств.

Документ был подготовлен Главным юридическим управлением парламента при поддержке проекта ПРООН. Председатель Парламента избирается из числа депутатов после юридического формирования парламента и формирования парламентских фракций, а также в случае, когда должность становится вакантной в течение парламентского срока.


Спикер избирается на срок полномочий парламента тайным голосованием большинством голосов избранных депутатов. Также, каждая из парламентских фракций вправе выдвигать только одну кандидатуру на должность председателя парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?