X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

15 мер по преодолению медицинского и экономического кризиса в стране

23 июн. 2020, 11:51   Политика
4354 1

Платформа DA предложила сегодня комплекс из 15 приоритетных мер нового правительства на первые 100 дней в области здравоохранения и экономики.

Лидер ППДП Андрей Нэстасе отметил, что эти меры необходимы в условиях, когда Республика Молдова переживает один из самых сложных периодов в своей истории, и нужна «стратегия борьбы с эпидемиологическим кризисом».

«Платформа DA готова к реализации этих мер уже сейчас, и необходимо лишь продемонстрировать зрелую ответственность политических сил в законодательном органе, чтобы дать шанс этой стране и ее народу», – заявил Нэстасе.

Таким образом, в области здравоохранения были предложены следующие действия:

  1. Радикальное снижение летальности (COVID-19), остановка распространения инфекции, усиление способностей изоляции вспышек инфекции.
  2. Повышение способности выявлять, тестировать и изолировать инфицированных лиц в соответствии с протоколами ВОЗ. Создание Коллегии врачей.
  3. Принятие стабильной правовой базы для гарантирования заработной платы и специальной социальной защиты медицинского персонала во время эпидемий.
  4. Получение поддержки ЕС в разрешении пандемического кризиса.
  5. Предоставление ресурсов для функционирования системы здравоохранения в условиях пандемии.
  6. Создание потенциала кризисного управления; адекватность штрафов единообразно по отношению ко всем гражданам, включая чиновников.
  7. Эффективное общение с населением для восстановления общественного доверия.
  8. Отделение Министерства здравоохранения от Министерства социальной защиты. Создание Национального центра контроля заболеваний и Национального института общественного здравоохранения.

В области экономики:

  1. Меры по частичному покрытию потерь, понесенных МСП в период кризиса.
  2. Разблокирование ситуации с выдачей форс-мажорных сертификатов для физических и юридических лиц.
  3. Стимуляция местных производителей.
  4. Привлечение иностранных инвестиций в реиндустриализацию экономики: разработка концепции субсидирования программ реконструкции.
  5. Максимальное сокращение всех расходов, которые не являются срочными; концентрация финансовых ресурсов для поддержки врачей, социально уязвимых лиц и экономических агентов.
  6. Обеспечение предсказуемости в сельском хозяйстве путем установления не менее 3% бюджетных расходов для FNDA. Принятие отсрочек по оплате или освобождение от налогов для фермеров, пострадавших от стихийных бедствий.
  7. Разработка стратегии эффективного использования водных ресурсов для орошения.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?