X 
Вырубка деревьев новостей: 345
Приднестровье новостей: 1813
Судьба Плахотнюка новостей: 466
Война в Украине новостей: 6909
Акция протеста новостей: 1874

Житель Сорок уличён в фиктивных контрактах и присвоении платежей за электроэнергию

9 окт. 16:15   Общество
3952 0

Суд Сорок вынес приговор по делу о мошенничестве, в котором бывший сотрудник местного предприятия по поставке электроэнергии признан виновным в незаконном присвоении денежных средств от нескольких потребителей. Суд назначил наказание — три года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года.

Согласно решению суда, обвиняемый, занимая должность главного энергетика в одной из компаний города Сороки, использовал своё служебное положение для обмана клиентов. Путём злоупотребления доверием и заключения фиктивных договоров он собирал наличные деньги за потребление электроэнергии, не отражая эти суммы в официальной бухгалтерии, сообщает observatorul.md.

В рамках судебного процесса было доказано, что обвиняемый заключил фиктивный договор о поставке электроэнергии с местной предпринимательницей, на основании которого получил как ежемесячные платежи, так и сумму в размере 300 евро за подключение. Кроме того, другой потребитель сообщил, что передавал деньги напрямую обвиняемому, вместо перевода средств на счета предприятия, что привело к дополнительному ущербу.

Суд установил, что своими действиями обвиняемый причинил предприятию ущерб в размере свыше 14 000 леев. Во время судебного заседания он признал свою вину и заключил соглашение с прокуратурой, в рамках которого обязался возместить ущерб. На основании этого соглашения суд назначил три года лишения свободы в полуоткрытом пенитенциарном учреждении, с условным приостановлением исполнения наказания на срок два года.



Также обвиняемый обязан в течение шести месяцев выплатить 4000 леев потерпевшей стороне и соблюдать условия, установленные Бюро пробации Сороки. В случае невыполнения обязательств условное освобождение будет отменено.

Приговор был вынесен 2 октября 2025 года и может быть обжалован в Апелляционной палате «Север» в течение 15 дней. Суд подчеркнул, что даже условное наказание преследует цель перевоспитания и возмещения ущерба, одновременно предоставляя обвиняемому шанс на реинтеграцию в общество.

0
0
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Намерение властей взять под контроль соцсети это: