X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заседание Высшего совета прокуроров отложено

9 фев. 2023, 10:32   Общество
1864 0

Запланированное на сегодня, 9 февраля, заседание Высшего совета прокуроров (ВСП) не состоялось из-за отсутствия кворума и было перенесено на следующую неделю.

На встрече физически присутствовали только четыре члена ВСП, а еще трое подключились онлайн, сообщает replicamedia.md.

В связи с этим председатель Совета направил резкое послание членам ВСП, которые не участвовали в заседании, призвав их более серьезно относиться к заседаниям Совета и больше уважать прокуроров.

На заседание ВСП 9 февраля явились только 7 членов: председатель ВСП Анжела Мотузок, Инга Фуртунэ, Константин Шушу, Эдуард Варзар, Лилия Потынг, Светлана Балмуш и Дорел Мустяцэ (последние трое онлайн).


Не присутствовали министр юстиции Сергей Литвиненко, народный адвокат Чеслав Панько и Андрей Чеботарь, член ВСП, назначенный парламентом от имени гражданского общества.

В повестке дня сегодняшнего заседания было намечено 13 вопросов, первым из которых был приказ исполняющего обязанности Генерального прокурора о временном предоставлении должности заместителя прокурора - главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), а также ряд апелляций.

«Как видите, у нас нет кворума. Мы публично призываем наших коллег из ВСП проявлять больше уважения к прокурорам, потому что это оплачиваемые работники ВСП. Эта ситуация становится непонятной, обществу остается сделать выводы. Вынуждена публично объявить, что эта повестка дня будет рассмотрена 15 февраля, в среду, в 09:00. Как знают наши уважаемые коллеги из ВСП, которых сегодня нет с нами, у нас много дисциплинарных процедур и, соответственно, в пятницу, 17 февраля, в 9:00 утра мы намерены начать заседание", - заявила председатель ВСП.

Прежде чем объявить заседание закрытым, Мотузок также обратилась к прокурорам, присутствовавшим в зале для оценки: «Я верю и надеюсь, что коллеги проявят более серьезное отношение к заседаниям совета, чтобы на следующей неделе мы могли рассмотреть вопросы, которые мы планировали сегодня обсудить».

1
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?