Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Вирусолог рассказал о неожиданной опасности ношения маски в теплую погоду

7 мая. 2020, 19:00   Общество
208830 1

Длительное ношение простой медицинской маски в теплую погоду может быть опасным, поскольку в жару срок службы такой маски составляет не два часа, как принято считать, а всего лишь 20 минут, и все из-за того, что в ней быстрее накапливается влага.

При этом в жаркую погоду вирусы могут вести себя еще более активно, а из-за учащенного вследствие жары дыхания их будет затягивать в организм человека как пылесосом.

Такое мнение высказал эпидемиолог-вирусолог Сергей Нетесов изданию «МК». Он пояснил, что те маски, которые сейчас можно найти в аптеках и магазинах, защищают лишь на 20-30%. У некоторых из них нет даже специального уплотнения, чтобы обеспечить плотное прилегание вокруг носа.

«Получается, из-за того, что вы вдыхаете и выдыхаете в основном через бока маски, вы получаете практически столько же бактерий и вирусов, но при этом испытываете сильное неудобство. А когда маска намокает от дыхания, ее волокна слипаются, становится сложнее дышать, а вирусы в эти образовавшиеся дыры проникают лучше. В общем же в жару срок службы такой маски всего лишь 20 минут, а не два часа, как принято считать. А все из-за того, что в ней быстрее накапливается влага», - отметил эпидемиолог-вирусолог.

Говоря о самодельных масках, он сказал: «если человек делает автомобиль своими руками, то из какого бы материала он его ни конструировал, ничего хорошего из этого не выйдет».


«То же самое и в этом случае. Эффект от самодельной маски равен прикрытию рта платком. Поэтому это неоправданные неудобства, тем более что вы можете по незнанию выбрать материал, в котором и дышать будет еще сложнее, чем в традиционной медицинской маске», - подчеркнул Сергей Нетесов.

По его словам, лучше всего приобретать медицинскую маску типа FFP1 или 3М, фильтрация в которых лучше в десятки раз.

«Это те маски, которые можно носить весь день, они плотно прилегают и у них есть клапан, так что она не отходит от лица во время выдоха. Кроме того, такие маски в мягком режиме можно стерилизовать. А самое главное – дышать в них легче», - сказал эпидемиолог-вирусолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?