Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

Вдоль Чухура среди Рышканских толтр

26 мая. 2019, 17:15   Общество
2509 0

Отправляясь в очередное путешествие по дорогам Молдовы, всегда будь готов к неожиданностям.

Это правило выполняется неукоснительно и практически не знает исключений. И чаще всего эти неожиданности приятного свойства. Вот так получилось и в этот раз, когда мы отправились на север страны, в Рышканский район, его припрутскую часть, чтобы пройти вдоль реки Чухур и полюбоваться таящимися здесь чудесами природы.

Итак, путь наш лежал к селу Вэратик, расположенному вблизи устья Чухура в месте, где воды Костештского водохранилища подпруживают реку и образуют живописнейший рукав этого водоема, пролегший по бывшему руслу реки. Однако путешествие наше началось задолго до Вэратика, когда во время одной из остановок мы очутились на краю поля подсолнечников и увидели вдали небольшое село и типичные купола толтровых рифов. И мы свернули с намеченного маршрута и заехали в маленькое, но очень живописное село Друца, раскинувшееся среди толтровых гряд на берегу Чухура. Признаемся честно, мы даже не подозревали об этом селе и уж тем более о тех потрясающих ландшафтах, которые открылись нам здесь.

Речка Чухур, как и большинство северных речек севера Молдовы, имеет очень извилистое и прихотливое течение, меняя направление движения самым непредсказуемым образом. Это связано как с небольшой разницей высот, так и с многочисленными препятствиями в виде окаменевших коралловых рифов, которые речка встречает на своем пути. В результате за миллионы лет река проделала в этих рифах многочисленные проходы и образовала живописнейшие ущелья.

Продолжение статьи читайте на moldovenii.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?