X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Важное объявление для молдаван с двойным гражданством

26 мар. 2021, 13:55   Общество
6039 0

В российские паспорта внесут изменения. Соответствующий законопроект, подготовленный МВД России, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, будет изменена последняя страница паспорта. В тексте памятки появится напоминание о том, что владелец документа ставит на его второй странице личную подпись; о том, что паспорт, подлежащий замене, считается действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения его персональных данных, размещенных на третьей странице.

Как пишет lenta.ru, в пояснительной записке к проекту указывается, что изменения в последней странице паспорта будут «способствовать простому восприятию гражданами необходимых сведений», а это в свою очередь «позволит повысить комфортность правового режима документирования граждан».

Вместе с тем в МВД решили поменять срок действия паспорта после его истечения. «Паспорт является недействительным: по истечении 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста», — говорится в тексте проекта.

Утверждается, что нововведение поможет россиянам не сталкиваться с временным ограничением своих прав, например, с невозможностью зарегистрироваться на портале госуслуг для подачи заявления о замене паспорта. Также необходимость изменений в МВД объяснили тем, что у граждан возникают трудности с получением банковских услуг из-за недействительного паспорта.


В январе вступил в силу новый регламент по выдаче и замене российских паспортов, который, в частности, запрещает ретушировать и обрабатывать фото для главного документа. Новое требование объяснялось необходимостью достоверного отображения «всех особенностей лица» гражданина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?