Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Молдове будет создан Национальный фонд регионального и местного развития

10 фев. 2022, 14:00   Общество
2486 0

Депутаты приняли на сегодняшнем пленарном заседании пакет законов, предусматривающий создание Национального фонда регионального и местного развития.

Фонд станет основным источником финансирования инвестиционных проектов органов местного публичного управления в сфере энергетики, развития сельских районов (особенно проекты водоснабжения и канализации), местной инфраструктуры, туристической привлекательности, развития экономической инфраструктуры, городского развития.

Кроме того, этот фонд будет софинансировать совместные с внешними партнерами проекты.

Новая структура будет действовать на базе Национального фонда регионального развития и возьмет на себя проекты регионального и местного развития.

При этом будет создан Национальный совет по координации регионального и местного развития, полномочия и регламент деятельности которого будут утверждены правительством.


Еще одно положение пакета законов касается разработки информационной системы, которая обеспечит учет проектов, финансируемых из Национального фонда регионального и местного развития.

Согласно документу, средства финансирования Национального фонда регионального и местного развития формируются за счет годовых средств государственного бюджета, источников внешней помощи и других источников, разрешенных нормативной базой.

На 2022 год средства Национального фонда регионального и местного развития оцениваются примерно в 800 млн леев, из которых около 500 млн леев будут направлены на проекты местного развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?