Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

В Брюсселе обсудили сотрудничество Молдовы, Грузии и Украины

30 ноя. 2021, 15:43   Общество
1948 0

Энергетический пакет был адаптирован и утвержден в ходе заседания Совета министров, организованном Европейским энергетическим сообществом, на котором также присутствовал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает Noi.md.

Энергетический пакет состоит из нескольких документов и предусматривает обязательство по составлению планов действий по антикризисному управлению в области электроэнергетики и по внедрению соответствующих инструментов для предотвращения и управления такими ситуациями.

«Согласно новому Энергетическому пакету, в центре перехода к чистой энергии находится потребитель, и новые правила позволяют потребителям активно участвовать в энергетическом рынке, обеспечивая прочную основу для защиты потребителей. Директивы по продвижению использования энергии из возобновляемых источников и по энергоэффективности предусматривают рост амбиций с точки зрения использования энергии из возобновляемых источников и получения экономии энергии», - говорится в информационной записке, опубликованной Андреем Спыну.

После его утверждения соответствующие органы должны разработать Комплексный национальный энергетический и климатический план. Таким образом, договаривающиеся стороны планируют свои цели в области устойчивой энергетики в едином программном документе, который должен быть зафиксирован к 31 декабря 2022 года.

Совет министров также принял Дорожную карту декарбонизации договаривающихся сторон Энергетического сообщества. Принятие Дорожной карты является важным сигналом о готовности Энергетического сообщества присоединиться к усилиям Европейского союза по обеспечению климатической нейтральности к 2050 году.


Республика Молдова присоединилась к Договору об учреждении Энергетического сообщества в 2010 году, в соответствии с которым она обязалась присоединиться к acquis communautaire в области энергетики, целью которого является реформирование энергетического сектора в интересах потребителей.

Сотрудничество в энергетическом секторе с Европейским союзом через Энергетическое сообщество также указано в Соглашении об ассоциации.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну находится с рабочим визитом в Белграде и присутствует на 19-м заседании Совета министров, организованном Европейским энергетическим сообществом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?