Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Стипендия на профессиональное обучение безработных будет увеличена

22 дек. 2022, 12:47   Общество
1510 0

58 голосами депутатов, присутствовавших на сегодняшнем пленарном заседании, утверждена надбавка к стипендии безработным, обучающимся на курсах профессионального обучения. Ее размер увеличился с 15% до 35% от средней заработной платы по экономике за предыдущий год.

Также, в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, безработным, начинающим свое дело, будет выплачиваться повышенная субсидия – с 50% до 80%, но не более 20 средних заработных плат за предыдущий год, от расходов, необходимых для запуска бизнеса.

При этом исключается период в 3 месяца после отставки или увольнения, по истечении которого лица, получающие выходное пособие, имеют право на получение пособия по безработице.

При этом с 18 до 12 месяцев сокращается срок найма и сохранения рабочего места у работодателей, получающих дотации затрат на создание или адаптацию рабочего места для инвалидов.

Вместе с тем вносятся изменения, упрощающие процедуру получения лицензии на деятельность по трудоустройству граждан Республики Молдова в сфере трудовой деятельности за рубежом, а также корректировки, касающиеся приостановления действия данной лицензии.

0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?