Об этом рассказал депутат от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) Виталий Жакот в эфире программы "Новая неделя", сообщает tv8.md
По его словам, в состав комиссии вошли профессионалы из различных областей, которые анализировали применение закона.
“Комиссия, которая на уровне правительства и министерства занималась изучением обстоятельств вокруг Закона об амнистии, завершила свою работу несколько недель назад. [...]. Она рекомендовала вынести некоторым чиновникам дисциплинарные наказания - вплоть до увольнения. Я знаю, что министерство рассматривает эти предложения", - рассказал он.
Жакот добавил, что помимо уже принятых решений по административным и дисциплинарным вопросам, расследование затрагивает и уголовную ответственность. Следующим шагом, как уточнил депутат, станет передача выводов и рекомендаций комиссии в прокуратуру.
Депутат также признал, что по отдельности нормы Закона об амнистии не вызывают претензий. Однако, по его словам, в совокупности некоторые положения упростили возможность недобросовестного применения закона.
"Если взять каждую норму в отдельности, тут госпожа Стамате абсолютно права, - ни одна из них не противоречит закону и не создает проблем, однако их совокупность облегчила возможность злонамеренного применения", - пояснил Жакот.
Ранее министр юстиции Вероника Михайлова-Морару сообщила, что внутренняя проверка министерства, продолжавшаяся два месяца, выявила системные нарушения в применении Закона об амнистии. Она заявила, что к дисциплинарной ответственности могут привлечь 16 сотрудников пенитенциарной системы, а пятеро уже покинувших её — к уголовной.
Помимо этого, три сотрудника временно отстранены от должностей, а материалы по пяти бывшим работникам переданы в правоохранительные органы. В расследовании также фигурируют 10 работников администрации тюрем и шесть сотрудников колонии №17 в Резине, которых подозревают в злоупотреблениях при реализации закона.Весной депутат Олеся Стамате, которая курировала этот законопроект, выступила с инициативой создать парламентскую комиссию для расследования условий его принятия. Она заявила, что не продвигала скрытых поправок и не поддерживала меры, ведущие к сомнительному освобождению пожизненно заключённых. Однако парламент отказался рассматривать её предложение о создании комиссии.
4 апреля Стамате исключили из рядов правящей партии "Действие и солидарность". Её также призвали отказаться от депутатского мандата.
Добавить комментарий