Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сегодня день осеннего равноденствия

23 сен. 2018, 13:00   Общество
4099 0

Сегодня, 23 сентября 2018 года, в 4 часа 54 минуты Солнце в очередной раз пересекло небесный экватор и перешло из северного полушария небесной сферы в южное — наступил день осеннего равноденствия.

Осеннее равноденствие сравнивает продолжительность дня и ночи на всей Земле, а после перехода Солнца в южное полушарие небесной сферы ночь в северном полушарии Земли становится длиннее дня, наступает астрономическая осень, а в южном полушарии Земли — наоборот, день удлиняется, наступает астрономическая весна.

В этот день на всех широтах Солнце восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах же ровно половина солнечного диска движется по кругу точно вдоль горизонта.

В день осеннего равноденствия начинается вторая половина бабьего лета и, по народному поверью, какая погода будет в этот день, такой будет и осень. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит настоящая зима.

Еще одним важным явлением, ожидающим нас этой осенью, станет переход на зимнее время. Переход на зимнее время 2018 года произойдет в ночь с 28 на 29 октября 2018 года – в 4.00 необходимо будет перевести стрелки часов на один час назад. Это означает, что мы сможем насладиться дополнительным часом сна, а воскресенье, 29 октября, будет самым длинным днем в году, который продлится 25 часов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?