X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Праздник Св. Параскевы - покровительницы Молдовы

27 окт. 2021, 9:56   Общество
3980 0

Вторым важным праздником октября, дошедшим до наших дней, является праздник Святой Параскевы Пятницы или Параскевы (не путать со Страстной пятницей перед Пасхой) 14/27 октября.

Как и другие традиционные календарные праздники, этот день имеет языческий и христианский субстрат. До наших дней дошли лишь некоторые моменты этого праздника, посвященного богине Венере. В романской мифологии Венера считалась богиней весны, растительности. Богине был посвящен один день в неделе – пятница, и считался этот день большим праздником, после воскресенья. В греческом языке пятница называлась «параскеон» (Παρασκευή - «канун праздника, пятница» или «пятый день недели»). Отсюда и женское имя Параскева.

Образ Параскевы включает в себя понятие святой энергии земли. Более того, вода земли и Параскева идентичны. Об этом напоминают легенды с иконой Параскевы, которая появляются у источников и у колодцев.

Венера - Параскева в языческой мифологии считалась покровительницей животных. Этот день 14/27 октября и сегодня считается началом зимы для животноводов.

В первые века христианства в пятницу постились, так как в этот день был распят Христос. Другая легенда гласит, что Параскева была сиротой, но очень милосердной, раздавала бедным все, что имела. Благочестивую и набожную Параскеву канонизировали, святая стала покровительницей женщин.

Сегодняшний праздник Святой Параскевы кумулирует особенности почитания древней богини природы, ставшей позже богиней любви, с древними дохристианскими элементами празднования Св. Пятницы, а также культ Девы Марии.

Мощи Святой Параскевы были доставлены в Яссы в 1641 году во время правления Василе Лупу и хранились в Церкви Трех Иерархов. Святая Параскева (Святая Пятница в народе) считается покровительницей Молдавии и Буковины, христиане верят, что ее мощи способны творить чудеса.

В честь благочестивой Параскевы были построены часовни, возвышаются кресты на перекрестке дорог, расписываются иконы с ее образом.

5
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?