Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Правительство постановило: Все граждане обязаны оплатить медицинский полис

18 ноя. 2020, 16:28   Общество
36397 0

Граждане, не имеющие медицинского полиса, в любом случае будут обязаны платить взносы по обязательному медицинскому страхованию. Инициированный депутатом Игорем Мунтяну проект, предлагающий находящимся за границей гражданам не оплачивать медицинский полис, получил отрицательное заключение со стороны исполнительной власти.

По словам министра здравоохранения Виорики Думбрэвяну, положения законопроекта противоречат принципам организации и функционирования установленной системы медицинской помощи, предоставляемой по обязательному медицинскому страхованию, а именно принципу равноправия, солидарности и обязательности, передает agora.md.

Министр считает, что это обеспечивает несправедливое и дискриминационное отношение к другим категориям людей, которые обязаны платить взносы по обязательному медицинскому страхованию, даже если они не получали медицинской помощи в течение бюджетного года.

Однако, согласно документу, граждане Республики Молдова, которые могут доказать свое пребывание за границей в течение периода, превышающего 183 календарных дня бюджетного года, освобождаются от обязанности оплатить страховой взнос по ОМС в фиксированной сумме, но могут получить статус застрахованного лица, купив полис.

«В соответствии с действующей нормативно-правовой базой, когда лицо, вернувшееся в страну, не приносит дохода, оно, на условиях, аналогичных резидентам Республики Молдова, может уплатить страховой взнос в фиксированной сумме с предусмотренными законом скидками, или быть включенным в одну из категорий лиц, застрахованных государством», - говорится в документе.


«Все хотят бесплатную медицину, много и качественно. Это невозможно», - прокомментировал премьер-министр Ион Кику.

Напомним, что власти впервые предложили эту меру 26 марта. Вскоре, по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, она стала обязательной.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?