Детям для обсуждения была предложена книга Юлиана Филипа Pîinea de la iepure, выпущенная издательством Prut Internațional, в которой собраны рассказы, стихи, песни, хорошее настроение и много красок.
В мероприятии приняли участие ученики 4-го «б» класса столичного лицея им. Георге Асаки и несколько детей-бенефициаров Многофункционального центра для детей и семей «Святой Анны» социальной миссии «Диакония».
Читательский клуб, который прошел под девизом «Читающий ребенок становится мыслящим взрослым», подарил детям радость исследования вселенной чтения и возможность поделиться впечатлениями от прочитанной книги с автором произведения, писателем Юлианом Филипом, и своими коллегами.
Присутствовавшая на мероприятии заместитель генерального секретаря парламента Тамара Георгица отметила, что для законодательного органа большая честь иметь в качестве гостя маэстро Юлиана Филипа и большая радость принимать группу энтузиастов, стремящихся читать и узнавать новое.
«Я думаю, название этой книги связано с памятью многих людей, которые в детстве с нетерпением ждали вечера, когда родители возвращались с работы, и искали в сумке тот самый кусочек хлеба, говоря, что мама или папа принесли им хлеб от зайца», — сказала Тамара Георгица.
В читательском клубе также приняла участие депутат, член Комиссии по культуре, образованию, научным исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации Марчела Нистор, которая приветствовала увлечение детей чтением.
«Будьте уверены в себе, будьте смелы и читайте с удовольствием каждый день», — посоветовала депутат Марчела Нистор.
Писатель Юлиан Филип ответил на вопросы детей, которым было любопытно узнать больше об идеях, изложенных в книге, и о некоторых понравившихся им фрагментах. Маэстро поделился с детьми своими мыслями о красоте слова, ценности чтения и о том, как литературные истории могут стать настоящими жизненными ориентирами.
«Название этой книги – этнопедагогический процесс с необычайным потенциалом. Эту сцену нужно увидеть сразу – семейная сцены, где мама всегда рядом, а отец возвращается домой. Приходя с работы, он приносил с собой загадку. И как бы мало талантлив ни был отец, когда он видел глаза ребенка и слышал вопрос «Что ты принес, папа?», за этим куском хлеба следовал другой вопрос – как он встретил зайца. Так возник контекст творчества. Хлеб, как солнечный свет, делят всем, и история тоже», – подчеркнул писатель Юлиан Филип.
Готовясь к участию в читательском клубе, дети под руководством педагогов Вероники Ене и Оксаны Бобейко анализировали персонажей и события книги, рассуждали о щедрости, дружбе и доброте. Особым моментом мероприятия стала презентация сценки по мотивам книги, исполненной учениками с большой выразительностью, мастерством и хорошим настроением.
В конце заседания читательского клуба каждый ребенок получил в подарок книгу с автографом писателя Юлиана Филипа. Экземпляры любезно предоставлены издательством Prut Internațional.
Для детей также была организована экскурсия по залу пленарных заседаний парламента. Мероприятие было организовано парламентом в рамках Международного дня детской книги, который ежегодно отмечается 2 апреля, и направлено на поощрение увлечения чтением среди самых юных читателей.
Добавить комментарий