X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осторожно, мошенники!

19 сен. 2022, 19:15   Общество
3077 0

В Молдове участились случаи мошенничества при купле-продаже бывших в употреблении вещей через Интернет, которые должны быть оплачены и доставлены курьерской службой из одного города в другой.

Как отмечают представители правоохранительных органов, злоумышленники во время переписки в различных мессенджерах (в частности, Viber, WhatsApp) стараются заполучить конфиденциальную информацию о банковских данных. Для этого используются сайты-клоны и сайты-однодневки, схожие с официальными.

В частности, отмечены случаи «клонирования» бренда компании «Novaposhta Moldova», которая оказывает услуги по доставке товаров. Мошенники предлагают зайти на мнимый сайт по ссылке novaposhta.courier-details.links и оставить там личные и банковские данные для перевода денег для оплаты товара. В итоге в режиме реального времени злоумышленники могут получить прямой доступ к лицевым банковским счетам и перевести денежные средства на свои счета.

Бдительным гражданам, обратившимся в Службу поддержки клиентов «Novaposhta Moldova» за подтверждением их сделки, отметили, что это мошенничество, и призвали ни при каких обстоятельствах не указывать реквизиты своей банковской карты, поскольку в противном случае все деньги, имеющиеся на их банковской карте, будут сняты. Им рекомендуют также связаться с полицией, не прерывая переписку с мошенником, и написать заявление о мошенничестве в ближайший полицейский участок или позвонить по номеру 112 или написать на электронную почту diii.ini@igp.gov.md в Управление по расследованию преступлений в сфере IT.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?