Новые правила направлены на упрощение требований к строительству, оснащению и обслуживанию производственных объектов. Также для малых производителей устанавливаются более легкие условия соблюдения гигиенических требований и упрощается процедура получения официальных разрешений.
Адаптированные условия создаются также для небольших по мощности скотобоен и предприятий по переработке и реализации сырого молока через торговые автоматы.Кроме того, туристические гостевые дома смогут готовить и подавать кулинарные изделия и вино из собственного сырья или приобретенного у домохозяйств.
Данная инициатива предоставит малым производителям гибкость в выборе организационно-правовой формы, например, индивидуального предприятия или крестьянского хозяйства.
«Это важный проект для малых производителей и домашних производителей, позволяющий упростить и дебюрократизировать процедуры и в то же время обеспечить безопасность пищевых продуктов», — подчеркнул премьер Дорин Речан.
Премьер-министр поручил ответственным учреждениям эффективно взаимодействовать с целевыми предпринимателями относительно новых возможностей.
Положения поддерживают как растущий интерес субъектов малого предпринимательства к производству ограниченных объемов продовольственных товаров (кондитерских, хлебобулочных изделий, консервов различных видов), так и возросший интерес потребителей к их приобретению.
Относительно предоставления статуса малого производителя устанавливаются критерии и объемы продукции для каждой сферы деятельности, в соответствии с которыми производитель будет считаться малым, и к нему соответственно будут применяться упрощенные требования к деятельности.
Добавить комментарий