Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Новые подробности о 1,5 млн евро, обнаруженных в Леушенах

20 апр. 2020, 10:14   Общество
118734 2

Новые сведения о полутора миллионах евро, обнаруженных сотрудниками таможни 18 апреля в салоне фуры на леушенской таможне.

Согласно источникам deschide.md деньги получены в результате контрабанды сигарет и принадлежат известному бачойскому криминалу.
18 апреля утром, около 10:30, на территорию таможенного пункта Лешены въехала фура марки Mercedes Actros, зарегистрированная в Молдове под номером DES 991, за рулем которой находился 36-летний В.Гурский.

В соответствии с процедурами, в фуре была произведена тщательная проверка, в ходе которой сотрудники таможни обнаружили в кабине водителя, точнее в спальнике, несколько пакетов с банкнотами по 20 и 50 евро.

После пересчета банкнот было установлено, что сумма составляет приблизительно 1 590 660 евро. Об этом случае были незамедлительно уведомлены все уполномоченные органы, включая прокуроров Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД). Источники, близкие к расследованию, сообщили, что фура принадлежит международной транспортной компании Disofi-Trans SRL.

На странице компании в Facebook была обнаружена фотография с фурой, в которой найдена внушительная сумма денег. Кроме того, в телефонном разговоре с журналистом Deschide.MD директор Disofi-Trans SRL Дина Русу подтвердила, что В.Гурский является их сотрудником, а фура принадлежит этой компании.


Однако когда ее спросили о вчерашнем инциденте на леушенской таможне, Русу сказала, что не может предоставить более подробную информацию и не знает, кому принадлежат эти деньги, и затем неожиданно прервала телефонный звонок.

С другой стороны, источники Deschide.md, близкие к расследованию, утверждают, что деньги получены в результате контрабанды сигарет, а их бенефициаром является один из братьев Тэтэрой.

Речь о Владимире Мардаре, известном в преступном мире как «Вова» или «Тэтэрой» (первоначально его фамилия была Тэтэрой, но из-за проблем с законом он изменил свою фамилию на Мардар).

Это известный бачойский преступник и контрабандист сигарет, объявленный в международный розыск как румынскими, так и украинскими властями (наши источники утверждают, что Владимир Мардар также владеет гражданством Украины, только под другой фамилией, и украинцы объявили его в розыск в связи с наркоторговлей).

В 2009-2014 гг. Мардар был осужден за контрабанду. Молдавские и румынские прокуроры обвинили его в создании схемы контрабанды сигарет через Прут.

Мардар также причастен не менее чем к двум случаям поставки 4 фур с сигаретами в 2008 году на сумму 4,5 млн леев.

Тогда же глава таможни Албица был арестован за содействие контрабанде сигарет, а власти Бухареста объявили Мардара в международный розыск.

Поскольку молдавское законодательство не допускает выдачу своих граждан, молдавские прокуроры забрали у румынских коллег дело, по которому обвинялся Мардар.

В 2014 году он был окончательно оправдан Высшей судебной палатой Молдовы. Молдавские судьи отклонили доказательства, представленные обвинителями, и решили, что преступление было совершено не Мардаром. Среди свидетелей защиты фигурировал Константин Цуцу, а также его брат Александр Тэтэрой.

Имя Владимира Мардара также фигурирует в расследовании, проведенном RISE Moldova, в ходе которого журналисты-расследователи связывают его с бывшим депутатом от ДПМ Константином Цуцу, который летом прошлого года был объявлен в международный розыск властями Кишинева на основании ордера на арест. Недавно он сдался правоохранительным органам и был поставлен под судебный контроль.

Константин Цуцу, Вова Мардар и его брат Александр Тэтарой являются односельчанами, все они родом из Бэчоя, последний даже был одноклассником депутата от ДПМ.

В то же время стоит отметить, что в 2017 году бывший депутат от ДПМ приобрел у Владимира Мардара участок под застройку площадью 7 соток. Последний зарегистрировал имущество только за три дня до его продажи Константину Цуцу.

Источники Deschide.md утверждают, что после бегства Константина Цуцу из Молдовы отношения между ними охладились, и в последнее время Владимир Мардар ориентировался на «сотрудничество» с депутатом от ДПМ Владимиром Андронаке. Кроме того, Мардар связан с бывшим полицейским Ионом Варварюком, одним из людей преступного криминала Григория Карамалака по кличке «Болгар».

Мы попытались получить подтверждение того, что бенефициаром денег является Владимир Мардар, а также более подробную информацию об этом деле от генерального прокурора Александру Стояногло, но он не ответил на настойчивые звонки журналистов Deschide.md. В то же время пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру посоветовала обратиться к представителям ПБОПОД.

В телефонной беседе глава ПБОПОД Ион Каракуян не смог сообщить, был ли задержан водитель фуры, где хранятся деньги, кому принадлежат более полумиллиона евро, отметив, что не может дать более подробную информацию об этом деле.

«Более подробная информация об этом случае будет опубликована завтра, во второй половине дня», - уточнил Каракуян.
Напомним, что после того, как портал Deschide.MD опубликовал информацию о впечатляющей находке на леушенской таможне, Таможенная служба выступила с заявлением, в котором сообщалось, что:

«Сотрудники Таможенной службы обнаружили пакеты с незадекларированной иностранной валютой. Этот случай зафиксирован сегодня на таможенном пункте Леушены, на направлении въезда в страну, около 11:00. Дело расследуется совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Дополнительная информация будет представлена позже».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?