Преступная сеть, возглавляемая задержанным организатором, находилась в поле зрения Пограничной полиции с 2022 года. Ее члены искали клиентов в Украине через мобильное приложение Telegram и предлагали свои услуги за суммы от 4000 до 10 000 долларов США. Затем из разных городов Украины (Харькова, Ужгорода и других) они отправлялись в Молдову, направляемые членами преступной сети через мобильные приложения Telegram и Whatsapp.
Впоследствии почти 70 украинским мигрантам в возрасте от 22 до 47 лет помогли нелегально пересечь границу через неконтролируемый кишиневскими властями участок региона левобережья Днестра - в некоторых случаях в ночное время, в том числе на автомобилях с итальянскими номерными знаками.Организатор преступной группы и его сообщник – уроженцы Тигины и Тирасполя, 33 и 37 лет – были арестованы.
Впоследствии решением Кишиневского суда они были заключены под стражу на 20 и 30 суток. Ранее, в январе 2025 года, Кишиневский суд вынес приговор организатору и еще одному сообщнику за аналогичные преступления по другому уголовному делу, переданному прокурорами ПБОПОД. Несколько ранее, в 2023 году, он также был осужден приговором Каушанского суда за другие преступления, связанные с незаконной организацией миграции и подделкой сертификатов COVID-19.
Продолжаются уголовные расследования и в отношении других членов преступной группы, расследуется более 40 уголовных дел. До завершения расследования в отношении обвиняемых, согласно закону, действует презумпция невиновности.
Добавить комментарий