X 
Вырубка деревьев новостей: 340
Приднестровье новостей: 1800
Судьба Плахотнюка новостей: 452
Война в Украине новостей: 6864
Акция протеста новостей: 1870

Наша страна соберёт самый низкий урожай яблок за последние семь лет

30 сен. 16:30   Общество
5678 0

Ассоциация Moldova Fruct считает, что в этом году в нашей стране будет самый низкий урожай яблок за последние семь лет из-за двух волн поздних весенних заморозков. К этому метеорологическому фактору добавляется и сокращение площадей садов вследствие вырубки старых деревьев.

Директор ассоциации Moldova Fruct Юрий Фэлэ прогнозирует на этот год урожай в объёме 277 тысяч тонн. Несмотря на то, что это наименьший показатель за последние семь лет, внутреннее потребление (40–45 тысяч тонн) удастся покрыть.

«Сезон продаж начинается в конце августа и продолжается до июля следующего года. Поводов для беспокойства по поводу дефицита на внутреннем рынке нет», — подчеркнул директор Moldova Fruct, сообщает Noi.md со ссылкой на Radio Moldova.

Отметим, что в эти дни Молдова отправила первую партию яблок в Исландию — пробная поставка составила 20 тонн яблок сорта Gala. Переговоры по этому контракту длились более года. Согласно достигнутой договорённости, до апреля 2026 года будет поставлено 300 тонн яблок, из которых 100 тонн — в школы.

Напомним, государство предоставит компенсации на общую сумму 100 миллионов леев фермерам, понёсшим убытки из-за весенних заморозков и непогоды в июле.

0
1
1
4
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Ваши предложения новому парламенту (можно выбрать несколько вариантов ответа):