X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1806
Судьба Плахотнюка новостей: 457
Война в Украине новостей: 6877
Акция протеста новостей: 1872

Награждены победители республиканского конкурса «Педагог года»

4 окт. 17:40   Общество
5867 0

Сегодня на пьедестал республиканского конкурса «Педагог года – 2025», организованного Министерством образования и науки, поднялись три категории учителей, преподавателей и воспитателей со всей страны.

Всего победителями стали 13 педагогов, отмеченных за профессионализм, креативность и преданность своему делу, сообщает moldpres.

Конкурс проводился в пяти номинациях: «Преподаватель года» – по образовательным направлениям «Язык и коммуникация», «Математика и естественные науки», «Социально-гуманитарное образование», а также «Учитель года» и «Воспитатель года».

Главные призы конкурса 2025 года завоевали: Казачок Надежда, учитель химии теоретического лицея им. Штефана чел Маре из Тараклии (Каушаны) – «Преподаватель года по математике и естественным наукам»; Думиника Луминица, преподаватель теоретического лицея современных языков и информационных технологий «Сократ» из Кишинёва – «Учитель года»; Турута Татьяна, воспитатель детского сада № 8 «Вынтулец» из Оргеева – «Воспитатель года».

Лауреаты первого места получили по 50 000 леев, второго места – по 25 000 леев, третьего места – по 15 000 леев. Кроме того, всем лауреатам были присвоены звание «Педагог года», почётные дипломы и педагогическое звание, следующее за их прежним.


На торжественной церемонии официальные лица подчеркнули важнейшую роль учителей в воспитании будущих поколений. Министр образования Дан Перчун назвал преподавание «призванием, а не просто профессией», а президент Майя Санду подчеркнула, что «образование — главная гарантия успеха Молдовы на пути модернизации и европейской интеграции».

Посол Европейского союза Ивона Пьорко подчеркнула важность сильного и мотивированного педагогического сообщества для европейского будущего Республики Молдова.

Конкурс «Педагог года», учреждённый в 2006 году, направлен на поощрение передового опыта в образовании и повышение престижа профессии учителя. В этом году в республиканском этапе приняли участие 58 учителей из всех регионов страны.

День учителя 2025 года выносит на первый план не только признание труда самых преданных своему делу учителей, но и послание надежды: инвестиции в образование и в людей остаются ключом к будущему Молдовы.

1
0
1
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?