X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1803
Судьба Плахотнюка новостей: 457
Война в Украине новостей: 6870
Акция протеста новостей: 1870

Мужчина предстанет перед судом по делу о незаконном финансировании политической партии

18 окт. 2024, 15:45   Общество
5556 0

Антикоррупционная прокуратура завершила расследование и направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, в котором гражданин обвиняется в незаконном финансировании политической партии. Это уголовное дело было выделено из другого уголовного дела 16 октября 2024 года.

Согласно доказательствам, представленным Антикоррупционной прокуратурой и Национальным инспекторатом расследований, обвиняемый систематически обеспечивал транспортировку, в основном в муниципии Кишинев и его пригородах, и распространение через посредников вознаграждения в виде денежных средств и подарков лицам, официально/неофициально оказывавшим различные услуги в пользу политической партии «Шанс», в том числе продвижение имиджа партии и кандидатов на выборные должности, участие в различных митингах и демонстрациях и др.

В марте 2024 года ответчик, действуя с целью незаконного финансирования политической партии «Шанс» из запрещенных законом источников, передал другоу гражданину черный пакет, содержащий денежные средства на общую сумму 613 500 леев, которые через посредников должны были быть перераспределены на территории Республики Молдова лицам, предоставившим услуги в пользу партии, без учета или декларирования, что противоречит законодательным положениям, касающимся способа финансирования политической партии.

Как ранее сообщала Антикоррупционная прокуратура, фигурант был задержан и арестован в рамках расследования в марте 2024 года. Подсудимый признал свою вину, заключив соглашение о признании вины, и уголовное дело было направлено на рассмотрение по существу в Кишиневский суд, офис Буюканы.

За это преступление закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 42 500 до 67 500 леев или лишения свободы на срок от 3 до 6 лет, однако в связи с заключением соглашения о признании вины пределы наказания, предусмотренные законом, сократились на треть.


Примечание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана окончательным решением суда.

7
1
1
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Ваши предложения новому парламенту (можно выбрать несколько вариантов ответа):