X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова проиграла еще одно дело в ЕСПЧ

26 окт. 2021, 13:18   Общество
2665 0

Как сообщает Noi.md, Европейский суд осудил Республику Молдова за непроведение эффективного расследования по делу ребенка, подвергшегося сексуальному насилию и надругательству.

Таким образом, Молдова обязана выплатить 7500 евро в качестве компенсации за моральный ущерб и 3360 евро в качестве судебных издержек, которые должны быть оплачены непосредственно ее представителями. Решение принято сегодня, 26 октября.

Жалоба подана в интересах несовершеннолетнего А.П. его матерью. Дело касается неэффективности расследований, проведенных властями Молдовы по обвинениям в сексуальном насилии. В 2006 году заявитель, которому на тот момент было пять лет, подвергся сексуальному насилию со стороны 12-летнего мальчика. В результате обследования пострадавшего ребенка Национальный центр по предотвращению жестокого обращения с детьми (CNPAC) обнаружил следующее: «Расстройства эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферы несовершеннолетнего обусловлены травмирующими событиями: сексуальным насилием, физическим и психологическим насилием". Через некоторое время после предполагаемых действий ребенок рассказал матери о том, что ему пришлось пережить. В 2010 и 2011 годах мать заявителя подала две жалобы в прокуратуру, требуя расследования предполагаемых фактов. Обвинение отказало на том основании, что не было доказательств, подтверждающих обвинения.

Заявительница утверждала о нарушении статьи 3, когда ребенок подвергся жестокому обращению со стороны третьих лиц в результате сексуального надругательства над ним, и о неспособности молдавских властей возбудить и провести эффективное уголовное расследование по утверждениям пострадавшего о сексуальных надругательствах.

Европейский суд пришел к выводу, что расследование, проведенное властями, было неэффективным, поскольку оно не было детализировано и не принимало во внимание особую уязвимость заявителя. Следовательно, имело место нарушение статьи 3 Конвенции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?