Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Молдова получит 10 миллионов долларов на реформу образования

13 апр. 2018, 11:40   Общество
2880 1

Республике Молдова будет выделено дополнительное финансирование в размере 10 млн долларов США для проекта «Реформа образования в Молдове», передает Noi.md.

Правительство сегодня одобрило законопроект о ратификации Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития, подписанного в Кишиневе 12 марта.

Согласно властям, финансовые ресурсы будут использованы для повышения качества и эффективности начального и среднего общего образования. Таким образом, 160 учебных заведения будут оснащены школьными лабораториями и IT оборудованием, а еще 100 школ – материалами и оборудованием, необходимыми для обучения учащихся с ограниченными возможностями.

Также будут оценены и откорректированы учебные программы, в том числе по гендерной проблематике и инклюзивному образованию, будет усовершенствована подготовка преподавателей, работающих с учениками с особыми потребностями, и будет опробован новый механизм финансирования дошкольных учреждений.

В соглашении предусматривается выделение средств в размере 1,7 млн долларов США для реконструкции двух окружных школ. Первоначально финансовые ресурсы предназначались для внедрения новой системы начисления заработной платы для директоров школ и учителей.


Проект «Реформа образования в Молдове» финансируется Всемирным банком через Международную ассоциацию развития. Он реализуется в период апрель 2013 - июнь 2020 и делится на три компонента: улучшение качества образования, оптимизации сектора и наращивание образовательного потенциала Министерства образования, культуры и исследований для мониторинга реформ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?