X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Мнение: У нас больше работников за рубежом, чем в Молдове

13 июл. 2018, 7:42   Общество
2875 1

Республика Молдова – единственная страна в мире, где в стране осталось гораздо меньше работающих граждан, чем уехало за рубежом.

В то же время в Молдове самая низкая зарплата в Европе. Такие заявления сделал эксперт по вопросам экономических политик Вячеслав Ионицэ в студии передачи „Acces direct” на телеканале НТВ Молдова, передает IPN.

„У нас больше работников за рубежом, чем в Молдове. За последние 15 лет люди перечислили домой из-за рубежа 27 млрд долларов, а зарплата в Молдове составила 19 млрд Таким образом, мы здесь заработали меньше, чем объем денежных переводов из-за рубежа”, – сказал эксперт.

По его словам, средняя заработная плата в Молдове самая низкая в Европе – 212 евро. Эксперт считает, что наиболее серьезным тот факт, что каждый третий человек получает зарплату ниже 3000 леев, хотя средняя зарплата по экономике составляет 6000 леев. В области культуры и образования каждый второй получает такую зарплату. „Мы не говорим здесь о пенсионере, мы говорим о человеке, который должен содержать детей и родителей”, – сказал Вячеслав Ионицэ.

По мнению эксперта, еще одним элементом, который определяет бедность, являются пенсии. Считается, что пенсионер может жить достойно, если получает пенсию, которая составляет 42% от средней заработной платы в государстве. Соответственно, средняя пенсия в Республике Молдова должна составлять 2500 леев. „У нас в 2011 году заработная плата была 3000 леев, а пенсия – 900 леев. Сейчас зарплата составляет 6000, а средняя пенсия должна быть в размере 1800 леев, но она равна 1400 леям. Если в 2011 году пенсия составляла 30% от заработной платы, что очень мало, то теперь она опустилась до 25%. Таким образом, наш пенсионер стал гораздо беднее”, – отметил Вячеслав Ионицэ.

Депутат-социалист Григорий Новак отметил, что граждане Республики Молдова живут на грани бедности. Практически в каждой семье кто-то уехал на заработки, чтобы содержать семью. По его словам, ситуация в стране более серьезная, чем отражают опросы общественного мнения. Депутат говорит, что не удивительно, что реформы, начатые после 2009 года, не дали результатов, и это связано с неправильным направлением, в котором движется страна. „Для предложенных реформ европейцы выделили миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов, но результат, к сожалению, совершенно иной, чем ожидалось”, – сказал Григорий Новак. Депутат объясняет это тем, что значительная часть предоставленных денег не дошла до адресатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?