Молдова и Украина по языковым проблемам сблизились с Северной Кореей.
Об этом заявила бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш, выступая в передаче "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой", передает Noi.md.
Говоря о существующих лингвистических проблемах и языковой политике Украины и Молдовы, она отметила, что, помимо Молдовы и Украины, есть еще страны, испытывающие языковые проблемы и поднимающие языковые вопросы.
"К нам присоединилась недавно Северная Корея, или мы к ней. Сложно, сказать, но совсем недавно правительство Северной Кореи приняло решение о запрете использования южно-корейского диалекта и запрете просмотра южно-корейских фильмов. Так что мы не одиноки. То есть власти Молдовы и Украины, которые проводят политику языкового лингвицизма (лингвистическая дискриминации) - они не одиноки, есть у них и свои последователи, правда не из стран ЕС, а из Северной Кореи", - подчеркнула Елена Лукаш.
Она напомнила, что в странах Евросоюза мультилингвизм - это основа основных документов, которые регулируют существование ЕС: уважение к правам и уважение и защита языков.
"Но дело в том, что мы не можем сравнивать себя с ЕС, потому что мы для них страны, в отношении которых проводится колониальная политика. А на колонии нормы метрополии, понимаете ли, не распространяются. В отношении Украины Венецианская комиссия, ОБСЕ, ПАСЕ многократно писали, говорили, утверждали что у нас происходит дискриминация языков национальных меньшинств, дискриминация по языковому принципу, что нужно пересматривать законодательство. Давали нам советы, что-то писали, выражали озабоченность, но годы идут, а воз и ныне там. Потому что когда ЕС нужно забрать ваши активы, права, суверенные права, часть вашей независимости, то ЕС действует жестко, вплоть до персональных санкций, а когда речь идет о правах граждан тех стран, которые они считают колониями, то тогда у них происходит озабоченность. Они выражают озабоченность - и дальше не происходит ничего", - подчеркнула экс-министр юстиции Украины.
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (4)
Добавить Комментарий
o camparatie mai buna cu Coreea de nord este scrierea limbii romane cu litere chirilice
Кто бы сомнивался. Только дурак не понимает, что за команда собирается. Там хорошее оружее. Они пригодятся. Эта идиотка, марионетка допргается