Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мнение: Церковь обязательно должна платить налоги

16 мая. 2018, 10:50   Общество
5887 2

Церковь обязательно должна платить налоги государству, поскольку занимается коммерческой деятельностью.

Такое мнение высказали журналисты Дорин Скобиоалэ и Елена Левицкая-Пахомова, выступая в передаче «Главное» на телеканале 21, передает Noi.md.

«Будучи убежденным атеистом, я не сильно представляю себе какого рода услуги служители Церкви предоставляют населению, но поскольку они взимают плату за эти услуги, то они обязаны с этих доходов платить налоги», - сказал Дорин Скобиоалэ.

«Мне непонятно также, почему у нас Церковь немножечко стоит над государством. Почему за какое-то просроченное молоко на витрине магазин получит штраф, а во время эпидемии гриппа 100 посетителям Церкви засунут одну и ту же ложечку в рот во время причастия, и это считается нормальным, и никакая санэпидемстанция не осмеливается туда зайти и спросить, ребята, а чего вы делаете?. Мне это непонятно», - отметил журналист.


Он сказал, что не против православной Церкви, а против религии в принципе. «Мне одинаково далеки, что Будда, что Кришна. Но раз уж ты зарабатываешь деньги на людском доверии, потребности во что-то верить, то будь любезен, плати с этого налоги», -подчеркнул Дорин Скобиоалэ.

С этой точкой зрения согласилась и Елена Левицкая-Пахомова, отметив, что священник - это профессия. «И есть действительно в ней талантливые люди, есть хапуги, есть бездари, и есть те, кто просто наваривается, иногда, даже на чьем-то горе. Эта тема – табу, и все настолько боятся говорить, что этим и пользуются в том числе и некоторые священники», - сказала она.

Журналист подчеркнула, что, безусловно, в Церкви, наверное, есть очень светлые люди, которые истово верят и еще кому-то чем-то помогают. "Но если есть государство, все должно быть прозрачно, и платить налоги нужно", - сказала она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?