X 
Выборы в Молдове новостей: 6696
Судьба Плахотнюка новостей: 452
Война в Украине новостей: 6864
Акция протеста новостей: 1870
Президент новостей: 4433

Михаил Пысла: "Все больницы оказались под контролем Минздрава"

6 фев. 3:30   Общество
3860 0

В Молдове все больницы оказались под контролем Министерства здравоохранения, хотя раньше ведомству подчинялись только крупные больницы так называемого третичного уровня.

Об этом рассказал доцент, преподаватель Школы управления общественным здравоохранением Михаил Пысла, выступая в ток-шоу "Без галстуков с Александром Стахурским" на телеканале N4, передает Noi.md.

Он отметил, что сейчас Минздраву подчиняются все больницы в стране, за исключением городских больниц муниципия Кишинёв и трёх больниц АТО Гагаузия.

"Раньше Минздраву подчинялись только так называемые больницы третичного уровня, или республиканские больницы, то есть институты и больницы крупные, Республиканская больница, Институт кардиологии и другие. Был определенный перечень больниц третьего уровня, которые подчинялись Минздраву, а районные больницы подчинялись своим учредителям, местным органам власти, а методологически они выполняли указания Минздрава. Сейчас они перешли все в полное подчинение Минздрава, хотя тут тоже есть много вопросов по поводу эффективности этого шага, что они переподчинили больницы Минздраву", - подчеркнул Михаил Пысла.

Говоря о ключевых критериях оценки эффективности управления медучреждениями, он отметил, что есть определенный перечень индикаторов, которые были ранее утверждены. Это среднее время пребывания на койке, выполнение плана, выполнение контракта с Национальной компанией медицинского страхования (CNAM) и т.д.


"Есть утвержденные индикаторы. Они основываются на международной практике и используются для того, чтобы оценить работу больниц. Кроме того, есть система аккредитации. Раз в 5 лет каждое лечебное учреждение должно пройти аккредитацию, и там есть целый перечень стандартов. Если больница не соответствует этим стандартам, значит она не аккредитуется. А если она не аккредитуется, она не может заключить контракт с Национальной компанией по медицинскому страхованию, а это основной источник финансовых поступлений для этой больницы. В плане индикаторов у нас всё нормально, а как они выполняются и как они оцениваются - надо посмотреть", - сказал доцент, преподаватель Школы управления общественным здравоохранением.

1
1
1
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Ваши предложения новому парламенту (можно выбрать несколько вариантов ответа):