«Парламент еще раз рассмотрит законопроект. Мне передали, что перед вторым чтением этого законопроекта будет еще один раунд консультаций.
Изначально проектом предусматривалось 15 судей, сейчас обсуждается сокращение этого числа примерно до 10 человек. Исходя из полномочий, которые будут предоставлены этим судам, желательно, чтобы Антикоррупционный суд как можно быстрее расследовал причины крупной коррупции, то есть политической коррупции, коррупции на выборах. А для этого, чтобы не загружать его с самого начала большим объемом работы, необходимо расставить дела по приоритетности», – заявила Вероника Михайлова-Морару, отмечает Noi.md со ссылкой на Moldova 1.Напоминаем, что в марте прошлого года глава государства Майя Санду обратилась к парламенту и правительству с просьбой создать Антикоррупционный суд – специализированный суд для расследования случаев крупной коррупции и коррупции в системе правосудия.
Позже Высший совет безопасности также обратился к парламенту с просьбой подготовить правовую базу для создания Антикоррупционного суда. После заседания Высшего совета безопасности 11 ноября глава государства заявила, что необходимо срочно создать этот суд.
Добавить комментарий