X 
Вырубка деревьев новостей: 346
Приднестровье новостей: 1875
Судьба Плахотнюка новостей: 464
Война в Украине новостей: 7916
Акция протеста новостей: 1919

Хотя период экономии газа на левом берегу Днестра истек, ограничения остаются

14 окт. 17:20   Общество
4889 0

В понедельник в Приднестровском регионе должен был закончиться режим экономии газа, объявленный ранее на «примерно полторы недели».

Этого не произошло: в учебных заведениях по-прежнему холодно, в жилых домах нет горячей воды, а продажа метана на заправочных станциях не возобновилась. Бюджетным учреждениям было указано начать отопительный сезон с использованием дров, где это возможно.

Власти региона оправдывают ограничения «неблагоприятными внешними обстоятельствами» и необходимостью «восстановления финансовых потоков из России», передает корреспондент IPN

Режим экономии был введен 2 октября. Так называемый первый вице-премьер из Тирасполя Сергей Оболоник заявил, что для населения, школ и больниц «электричество и газ будут поставляться в обычном режиме», а по окончании периода «все потребители и нужды региона будут обеспечены газом в обычном режиме». Он не привел точных данных, сославшись на «срок примерно в полторы недели».


На самом деле, до 13 октября снабжение не было нормализовано: родители массово жалуются на низкую температуру в школах, отсутствие горячей воды и закрытые станции заправки метаном.

Ситуация повторяет эпизод лета: в июне этого года без предварительного предупреждения с 6 по 20-21 июня была приостановлена продажа метана и прервана подача горячей воды. Официальные объяснения появились позже, уже на фоне очередей на АЗС.

В день, когда должен был закончиться режим экономии, 13 октября, тираспольская администрация и так называемый исполнительный орган публично не затронули тему энергетики. Заседание так называемого правительства было посвящено инициативам по освобождению некоторых инвесторов от старых обязательств по приватизации (для возобновления деятельности неработающих предприятий), продлению переходных норм закона о закупках до 2026 года и изменениям, связанным с поддержкой украинских беженцев (в частности, процедурам для тех, кто сменил фамилию в результате вступления в брак). На онлайн-встрече с лидером региона Вадимом Красносельским обсуждались вопросы учета и стерилизации бездомных животных, а также текущие хозяйственные проблемы, такие как протечки крыш школ после дождей.

На фоне сообщений жителей о вмешательстве в работу бытового газового оборудования компания «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» выпустила заявление, в котором призвала не верить информации о массовой принудительной установке пломб на котлах, подчеркнув, что компания работает «в нормальном режиме», а отключения касаются только неисправного или поврежденного оборудования. Информация о пломбировании котлов ранее была распространена в местных СМИ и социальных сетях, где жители сообщали, что сотрудники газовых служб устанавливают пломбы на котлах в частных домах.

В итоге, это отражает главное событие дня: заявленный срок «полторы недели» истек, а режим экономии де-факто продлен — без объяснений относительно сроков и порядка возвращения к нормальному графику снабжения.

3
1
0
6
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Намерение властей взять под контроль соцсети это: