Президент новостей: 3995

Гросу встретился с мужской сборной по шахматам, участвовавшей во Всемирной Олимпиаде

15 авг. 2022, 16:04   Общество
2021 0

Председатель парламента Игорь Гросу сегодня приветствовал в парламенте мужскую сборную Республики Молдова по шахматам, занявшую шестое место на Всемирных олимпийских играх и добившуюся лучшего результата в истории нашей страны.

Члены команды рассказали главе законодательного органа страны об участии в Играх в Ченнаи, Индия, где их соперником был многократный чемпион мира Магнус Карлсен, в игре с которым наш соотечественник Иван Шицко добился почетной ничьей.

Председатель парламента направил поздравления тренеру Руслану Солтаничу, игрокам Андрею Маковею, Владимиру Хамицевичу, Юлиану Балтагу, Ивану Шицко и Драгошу Черешу и поблагодарил за самоотверженность и ту радость, которые они принесли всем любителям шахмат не только из Республики Молдова.

«Из 188 команд, принявших участие, занять шестое место — это выдающийся показатель», — отметил Игорь Гросу.

Также председатель парламента поздравил женскую сборную Республики Молдова, занявшую 66-е место.

«Мы, безусловно, стали свидетелями золотой недели для молдавского спорта. Молдавский каноист Сергей Тарновский завоевал золотую медаль на дистанции 5000 метров на чемпионате мира по гребле на каноэ в Галифаксе, юный борец Кэтэлин Спыну стал чемпионом Европы по вольной борьбе, а дзюдоист Михаил Латышев выиграл чемпионат мира в Эквадоре. Молдова – маленькая страна с ценными людьми", - отметил председатель парламента.