Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Города и сёла исторической Молдовы (ВИДЕО)

19 июл. 2020, 1:31   Общество
4233 0

Начало истории молдавских городов и сёл теряется в глубине веков. Старинные молдавские города, или как их ещё называли, «торги» строились в основном по берегам рек.

Молдавские города являются более древними, чем упоминания о них в документах, некоторые из них возникли раньше, чем было основано Молдавское государство. В X-м веке в исторических источниках упоминается Четатя Албэ (Маврокастрон, Монкастро); в XIII-м – Килия, Бая; в XIV-м – Хотин, Хырлэу, Сучава, Черновцы, Яссы, Пятра луй Крэчун (Пятра Нямц), Роман, Фэлчиу, Старый Орхей (XIV в., согласно археологическим данным); в первой половине XV-го века – Дорохой, Бакэу, Тигина, Котнарь, Тротушь, Васлуй, Ботошань, Лэпушна, и т. д.

Наиболее древним поселением городского типа на территории Молдовы является Четатя Албэ, основанная греками в VII в. до н.э. Построенное на берегу Днестра, поселение изначально называлось Тирас, затем византийцы дали ему название Маврокастрон, то есть Чёрная Крепость, затем Аспрокастрон – Белая Крепость; куманы, татары и турки называли его Аккерман (Белая Крепость), а славяне – Белгород.

Сеть городов между Прутом и Днестром возникает в XV-м веке, после окончательного изгнания татар из этого региона. Укрепление власти господаря во времена Александра Доброго и Штефана Великого способствовало экономическому процветанию страны и утверждению городов в качестве экономических и административных центров. К концу XV-го века в Молдове существовал 21 город. На протяжении XV – XVI-го вв. в междуречье Днестра и Прута развиваются и растут города Четатя Албэ (Белгород), Килия, Тыргул Сэрата, Орхей, Черновцы, Хотин, Сороки.

Продолжение читайте на moldovenii.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?