X 
Вырубка деревьев новостей: 345
Приднестровье новостей: 1813
Судьба Плахотнюка новостей: 466
Война в Украине новостей: 6909
Акция протеста новостей: 1874

Филат – о поправках в Уголовный кодекс: «Это своего рода превентивное самопомилование»

27 янв. 4:24   Общество
4270 0

Бывший премьер-министр Республики Молдова Влад Филат прокомментировал недавние поправки в Уголовный кодекс, которые вступили в силу осенью 2024 года.

Поправки предусматривают смягчение наказания за коррупцию, особенно в случае пассивной коррупции, и Филат считает, что эти изменения, скорее всего, защитят определенных людей во власти.

«Изменение Уголовного кодекса требует публичных дебатов. Это не простая и не чисто формальная поправка. Наказание за пассивную коррупцию, которая, например, до поправок предусматривала до 15 лет тюрьмы, теперь составляет до 5 лет, срок давности был 20 лет - теперь 5 лет», – отметил Филат, добавив, что эта поправка была внесена в законодательство таким образом, что это вызывает вопросы.

«Это изменение было внесено посредством поправки, внесенной тремя депутатами ПДС между первым и вторым чтением, если можно так выразиться, под столом. Чтобы люди не думали, что виноваты эти трое, эта поправка была включена в законопроект, проголосована ПДС, подписана спикером (Игорем Гросу) и, что очень важно, обнародована Майей Санду», – продолжил Влад Филат.

По его словам, трудно понять, как власть, пришедшая к управлению государством под лозунгом «Мы боремся с коррупцией», в итоге смягчает санкции за коррупцию, сокращает наказания и сроки давности.


Бывший премьер-министр подчеркнул, что изменения особенно важны, учитывая, что наказания за пассивную коррупцию были существенно смягчены, а срок давности сокращен с 20 до 5 лет.

«Почему 5 лет, а не больше? Если вы посмотрите, когда произошло это безобразие с приобретением газа и дорогами, добавите месяцы до конца года, когда они находятся у власти, плюс расследование дела до момента его передачи в суд, увидите, что в игру вступает срок давности. Так что Спыну прямо выиграет от этих изменений», — сказал Филат, имея в виду бывшего министра инфраструктуры Андрея Спыну.

Филат считает, что эта поправка представляет собой не более чем «превентивное самопомилование» для тех, кто находится у власти.

«Это своего рода превентивное самопомилование. Я не знаю, как будет оцениваться эта ситуация и что произойдет дальше на административном уровне, но эффект уже наступил, поскольку он подпадает под действие более мягкого закона», — заявил бывший премьер-министр.

Филат также подверг критике неспособность нынешней власти справиться с кризисами, с которыми столкнулась страна.

«На уровне управления кризисом у них нулевые возможности, но на уровне схем, грабежа и мышления в терминах обеспечения безнаказанности они, надо признать, мастера», — заключил Влад Филат, обвинив правительство в неэффективном подходе и благоприятствовании тем, кто замешан в коррупции.

Напоминаем, что недавно министр юстиции дала разъяснения относительно внесения изменений в Уголовный кодекс.

«Поправки в Уголовный кодекс, вступившие в силу осенью прошлого года, не смягчают суровость наказаний за коррупцию и не сокращают сроки давности», — уверяла Вероника Михайлова-Морару после заявления Антикоррупционной прокуратуры, в котором подчеркивается, что «увеличение числа закрытых дел в связи с истечением срока давности в значительной степени обусловлено законодательными поправками, внесенными Министерством юстиции и принятыми в парламенте, вступившими в силу с сентября 2024 года, которые сократили наказание за некоторые коррупционные деяния и соответственно сокращены сроки давности».

22
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Намерение властей взять под контроль соцсети это: