Под звуки народной музыки и в национальных костюмах более 25 инициативных групп вышли на сцену, чтобы доказать: «серебряный возраст» может быть источником энергии, креативности и вдохновения, передаёт Noi.md со ссылкой на MOLDPRES.
В этом году фестиваль включал компонент «Честность объединяет нас», в рамках которого пожилые участники делились посланиями о порядочности, социальной ответственности и вовлечённости в жизнь сообщества. Через танцы, песни и тематические сценки они показали: честность начинается с каждого — в семье, в обществе и в повседневной жизни.
Самые активные и креативные пожилые люди были награждены планшетами — чтобы оставаться подключёнными к цифровому миру, продолжать обучаться и творить.
«Мы хотим, чтобы пожилые люди оставались активными, участвовали в жизни общества и продолжали общаться», — отметили организаторы.
Мероприятие было организовано Общественной ассоциацией «CASMED» и Национальной сетью активных пожилых людей Молдовы в партнёрстве с мэрией муниципия Бельцы, при поддержке Европейского союза через проект «Устойчивая демократия путём борьбы с коррупцией», реализуемый ПРООН Молдова.
Инициированный в 2016 году, фестиваль «Бабушка и Дедушка Fest» стал одним из самых любимых мероприятий для пожилых людей в Республике Молдова. Его цель — продвигать диалог между поколениями, гражданскую активность и волонтёрство, а также бороться со стереотипами о старении, показывая, что пожилой возраст — это энергия, опыт и достоинство.
Добавить комментарий