Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Драгалин: «Для настоящей реформы нужны более радикальные изменения»

15 мая. 2023, 7:10   Общество
2666 0

Республика Молдова добилась прогресса на пути к реформе правосудия, но для настоящей реформы необходимы радикальные изменения. Так считает глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, согласно которой нам предстоит сделать много шагов, прежде чем система правосудия будет очищена.

Драгалин также считает, что действующая структура и законодательство, касающееся Антикоррупционной прокуратуры, не смогут принести результатов, существенно отличающихся от полученных до сих пор. Для настоящей реформы, говорит она, нужно создать прокуратуру, специализирующуюся на расследовании дел о крупной коррупции. Заявления прозвучали в эфире передачи Cutia Neagră PLUS на TV8.

«Для настоящей реформы нужно внести более радикальные изменения, в положительном смысле слова радикальные. Что касается меня, то после нескольких месяцев пребывания в этой должности я считаю, что в Антикоррупционной прокуратуре, в нынешней структуре, которая существует, с законами, которые существуют и применяются, мы просто не сможем добиться других результатов, чем мы добились до сих пор, если не поменяем что-то принципиальное, структурное в этом учреждении. Должна быть специализированная прокуратура именно по делам о высокой коррупции. То, что поменяли главного прокурора – этого мало. То, что прокуроры пройдут предварительную проверку, – этого недостаточно. Если мы хотим получить совсем другие результаты, чем раньше, нам действительно нужно изменить инструменты и структуру этого учреждения. Оно должно быть автономной, независимой, сильной, должна уметь действовать быстро», — подчеркнула Вероника Драгалин.

Глава Антикоррупционной прокуратуры отметила, что, несмотря на вызовы и кризисы, которые пережила страна за последний год, реформа юстиции остается постоянным приоритетом.

«Тот факт, что мы в обществе очень часто говорим о реформе правосудия, доказывает, что мы как страна действительно серьезно относимся к этой теме. У нас есть много законопроектов, которые призваны помочь процессу реформы правосудия. У нас есть определенные успехи. Например, закон, который предусматривает возможность прекращения уголовного дела и направления дела в суд в отсутствие обвиняемого, — это мы уже реализовали», — добавила Драгалин.


«Мы предприняли некоторые шаги в направлении реформы правосудия. Есть еще шаги, которые нужно сделать. Мы должны делать большие шаги, а не ограничиваться маленькими. Для меня это положительный момент. Тем не менее, эта тема, несмотря на то, что мы пережили очень трудный год, столько испытаний, кризисов, войну, остается приоритетом в будущем», — заключила Драгалин.

5
0
0
1
19

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?