X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Долина реки Лопатник между селами Коржеуць и Каракушений Векь, Бричень (ФОТО)

18 окт. 2020, 21:33   Общество
21348 1

Про речку Лопатник вскользь упоминалось в одной из публикаций сайта moldovenii.md Реки севера Молдовы, однако большее внимание в той публикации было посвящено другим рекам – Раковцу, Драгиште, Чугуру.

Эта же публикация возникла параллельно с другой, Ущелье Борта Чунтулуй, и явилась как бы ее продолжением или дополнением.

Лопатник берет свое начало на крайнем севере Молдовы, протекая через районный центр Бричень и ряд сел Бричанкого района в юго-западном направлении, являясь левым притоком Прута, как и большинство рек севера нашей страны.

Путешествие наше началось от села Коржеуць, большого, красивого и богатого, точнее от его окраины. И уже здесь мы были потрясены живописностью пейзажа. Вдоль правого берега реки расположена грандиозная скала Циглэу, являющаяся как бы воротами села. Похожую на нее толтровую скалу мы видели в ущелье Фетешть, Единецкого района. Только Циглаэ выглядит еще более внушительно, возвышаясь над долиной метров на 80-90. Скала эта изрыта естественными пещерами, за время своего существования обросла многочисленными легендами.

Продолжение статьи читайте на moldovenii.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?