Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Депутаты предлагают три альтернативных решения по уходу за детьми

8 дек. 2022, 17:45   Общество
2494 0

Законопроект о создании служб альтернативного ухода за детьми до трех лет был одобрен в первом чтении.

Проект законодательного акта предусматривает создание трех видов услуг: услуги, организуемые работодателем на рабочем месте; услуги, предлагаемые квалифицированным работником по уходу за детьми по месту жительства/месту регистрации для ограниченного числа детей; услуги, предлагаемые квалифицированным работником по уходу за ребенком по месту жительства/месту регистрации ребенка.

Проект содержит пункты, касающиеся организации предлагаемых услуг, мониторинга и контроля, несовместимости и ограничений, ответственности, конфиденциальности, финансовых и фискальных аспектов. Правительство разработает отдельный санитарный регламент для каждой услуги, в котором будет дано точное описание порядка их деятельности.

По мнению авторов, депутатов Дана Перчуна и Марины Морозовой, создание альтернативных служб повысит уровень охвата детей дошкольного возраста услугами по уходу, что в конечном счете повысит уровень участия женщин на рынке труда, способствуя совмещению профессиональной и личной жизни.

Председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун отметил, что развитие сети альтернативных услуг по уходу за детьми можно стимулировать за счет грантов или субсидий, за счет участия частного сектора и в этом смысле необходима последовательная правовая база.


Законопроект об альтернативных услугах по уходу за детьми был разработан в сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения Молдовы, структурой «ООН-женщины», ЮНИСЕФ и GIZ Молдова.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?