«Смерть Сергея – это трагедия. Он был директором, глубоко вовлечённым в жизнь школы, человеком, который всегда ставил благо сообщества выше собственного здоровья. Его утрата заставляет нас открыто говорить о реальной и часто игнорируемой проблеме – профессиональном выгорании в системе образования», – написал он.
Дан Перчун подчеркнул, что, хотя были достигнуты успехи в дебюрократизации и привлечении молодых специалистов, необходимы дополнительные меры для поддержки учителей в их работе.
«Пришло время открыто обсудить благополучие учителей, переполненность классов и реальное внедрение инклюзивного образования».
Министр выразил соболезнования матери Сергея Опаеца и всем, кто его знал и ценил.
35-летний Сергей Опаец скончался внезапно, оставив после себя глубокую скорбь и чувство утраты в академическом и образовательном сообществе.
В начале октября, находясь в больнице, он рассказал о признаках усталости и постоянном давлении, которому он подвергался.
«Меня доконали магистратура, переквалификации, руководства и желание быть хорошим во всем. Знаете что... а идите вы все к чертям со своим стремлением к совершенству, потому что через 5 минут все вас забудут, а вы, в конце концов, боретесь за 5 минут жизни!» — написал он в социальных сетях.
Добавить комментарий