X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1806
Судьба Плахотнюка новостей: 457
Война в Украине новостей: 6877
Акция протеста новостей: 1872

Чебан: «По контракту с "Газпромом", только Moldovagaz может поставлять газ левобережью Днестра»

17 янв. 9:15   Общество
12819 0

Moldovagaz — единственная компания, которая имеет право поставлять природный газ в Приднестровский регион, согласно соглашению с российским концерном «Газпром», заявил временно исполняющий обязанности председателя совета директоров АО Moldovagaz Вадим Чебан.

«У нас нет никакой информации по этому вопросу. Действующий контракт в 2021 году был продлен на пять лет. По данному контракту право поставлять газ "Тираспольтрансгазу" имеет только Moldovagaz. У нас нет никакой коммуникации, и для нас странно, что мы не участвуем в этом процессе. Сегодня ситуация изменилась, мы начали общаться с "Тираспольтрансгазом". Мы также были удивлены заявлением г-на Красносельского, но мы не получали никаких уведомлений ни от "Газпрома", ни от "Тираспольтрансгаза". Мы запросили, чтобы они предоставили нам этот рамочный договор, но до сих пор его не получили. Нам сказали, что это конфиденциальная информация, но я думаю, что у нас будет доступ к этому документу. Все участники процесса знают, что право поставлять газ в регион имеет только Moldovagaz. Те, кто подписал, либо знали и сознательно сделали это, либо считали, что эти правовые положения на них не распространяются», — сказал Чебан в программе Cabinetul din Umbra на Jurnal TV.

Вадиму Чебану задали вопрос, когда он узнал о визите в Москву непризнанного лидера из Тирасполя.

«Я узнал об этом неофициально, в выходные дни, в субботу или воскресенье. Информация подтвердилась в понедельник», — ответил он.

Чебан заявил, что в начале месяца Moldovagaz обращался в «Тираспольтрансгаз» с предложением, аналогичным обсуждаемому сейчас, относительно закупок газа на европейском рынке, однако получил отказ.


«Мы предложили им 2 января заключить контракт на поставку природного газа с рынка, то есть то же самое, что они хотят реализовать сейчас. Такое же предложение мы можем реализовать совместно с Energocom, то есть закупать газ на европейских рынках за счет "Тираспольтрансгаза", используя альтернативные маршруты. Мы отправили два письма в "Газпром", спросив, что нам делать? Контракт действует, вы сократили объемы с 5,7 млн ​​кубометров газа в сутки, которые мы поставляем в Приднестровский регион, до нуля, но контракт действует. "Тираспольтрансгаз" говорит, что не может закупать газ на рынке, "Газпром" молчит, а теперь мы узнаем, что они нашли возможность закупать на рынке. Это парадокс. Завтра мы продолжим обсуждение технической стороны того, как организовать этот процесс», — отметил Вадим Чебан.

11
2
1
7
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете назначение Александра Мунтяну на должность премьер-министра?