ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ Все новости
- Правительственный кризис новостей:
- ГМО и прививки новостей:
- Коронавирус обновлено
- Железная дорога Молдовы новостей:
- Президент новостей:
- Новые условия выезда за границу новостей:
- Новости Кишинёва новостей:
- Цены на топливо новостей:
- Евровидение новостей:
- Русский язык в Молдове новостей:
- Дипскандал новостей:
- Взрыв в столице новостей:
- «Мусорная» проблема новостей:
- Обыски и задержания новостей:
- Украденный миллиард новостей:
- Пожар новостей:
- Социальные сети новостей:
- Выборы в Молдове новостей:
- Акция протеста новостей:
- Нагорно-Карабахский конфликт новостей:
- Судьба Плахотнюка новостей:
- НПО Молдовы новостей:
- Зимние праздники новостей:
- Диаспора новостей:
- Приднестровье новостей:
- Подготовка к цветной революции новостей:
- События в Киргизии новостей:
- Дело Платона новостей:
- Кишиневский аэропорт. Коллизии новостей:
- Красоты Молдовы новостей:
- Дело Шора новостей:
- Здоровье детей новостей:
- Интернет и дети новостей:
- Дело Филата новостей:
- Дело Карины Цуркан новостей:
- Землетрясения новостей:
- Отечественный бренд новостей:
- Дело Брэгуцэ новостей:
- Вырубка деревьев новостей:
- Унионизм против государственности новостей:
- Дело Duty Free новостей:
- Закрытие школ новостей:
- Объектив Европа новостей:
- Санду vs Шор новостей:
- Весёлые новости новостей:
- Дело Рошки новостей:
- Дело автовокзалов новостей:
- Air Moldova на новом вираже новостей:
- Новости Бельц новостей:
- Новости Тараклии новостей:
- Новости Рышканы новостей:
- Новости Комрата новостей:
- Снова в детство новостей:
5 мар. 13:58 Андрей Елистратов. Взять Рубикон 5 мар. 13:01 Онлайн-запись вместо ожидания в очереди, если вы с Earlyone 4 мар. 18:00 УГМ, или Микропесочница НАТО 3 мар. 18:00 Расходы под грифом «секретно». Службу госохраны ждет новая реформа 2 мар. 19:06 Дело о концессии аэропорта: Свое слово должна сказать прокуратура 1 мар. 18:44 Константин Богомолов. Похищение Европы 2 27 фев. 10:00 «Дети вырастают инфантильными эгоистами». Психолог – о важности иерархии в семье 26 фев. 18:02 Вернутся ли к нам истинный молдавский флаг и герб? 25 фев. 18:18 Почему граждан Молдовы лишают права выбора вакцины от коронавируса? 24 фев. 18:00 Наталья Абакумова-Забунова - о том, как Кишинев стал европейским городом 23 фев. 19:56 Жестокие игры 22 фев. 18:08 С клипом во рту. О том, останется ли у людей способность писать, читать и говорить 20 фев. 10:01 Забытые вещи, обломки машин и манекен: чем люди захламили космическое пространство 19 фев. 18:00 Кто в Молдове сопротивляется сохранению русского языка? 18 фев. 17:55 "Да, мы сфальсифицировали выборы, но это для вашего же блага" 17 фев. 18:00 «Радужное» будущее: Кто защитит права гетеросексуального большинства? 16 фев. 18:00 “Ферзя загнали в угол”. Пойдёт ли Санду на обострение? 15 фев. 18:49 Совет по недискриминации против Юрия Рошки: В Молдове навязчиво продвигается «новая нормальность» 13 фев. 20:29 «Ты не обязан вакцинироваться!» 12 фев. 18:01 Солнечная система «Марк Верлан»
Сегодня исполняется 553-я годовщина битвы при Байе (ночь с 14 на 15 декабря 1467 года), в которой молдавская армия Стефана Великого нанесла поражение венгерским войскам во главе с венгерским королем Матеем Корвином, вторгшимся в Молдову.
В своем сообщении на Facebook советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович вспомнил об этом великом событии, отметив, что «сегодня это хорошая возможность почтить память жертв наших предшественников, тех, кто ценой своей жизни сумели отстоять исконную землю».
«Это почетный долг молдаван – вспоминать и чествовать наших героев, чтить яркую личность одного из самых значительных правителей, которые когда-либо были у нас, и гордиться своим славным прошлым», - написал Попович.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
- Ключевые словаисторияСтефан Великий
- Обратная связьНаписать в редакцию | Задать вопрос
- Приложения
Почему Dyson — лучший подарок к 8 марта? Примэрия Кишинева, Mastercard и Moldova Agroindbank начинают внедрение бесконтактной оплаты в транспорте Кишинева Топ-10 подарков для нее Онлайн-запись вместо ожидания в очереди, если вы с Earlyone К празднику 8 марта Viorica дарит скидки и акции Воспользуйтесь предложениями акции Martisor 2021 от Victoriabank Отпразднуйте 8 марта красиво! SEBO предлагает вам первые 2 месяца бесплатно* при новом кредите Новинка от CASA PETRU. Встречаем весну безалкогольным ROZE
- 03:30 Сладкие газированные напитки нарушают обмен веществ человека
- 03:00 Баскетболистка накормила ребенка грудью во время матча
- 02:30 Прогулки по парку излечивают усталый мозг
- 02:00 Исследование:Некоторые варианты SARS-CoV-2 более устойчивы к антителам
- 01:30 Спорт на работе повышает производительность
- 01:00 Самые опасные и необычные дороги в мире (ВИДЕО)
Опрос Все опросы

- Сандуляк Владислав
- Катрук Валерий
Комментарии (2)
Добавить Комментарий
И что, тогда ещё румын и в помине не было? И язык молдавский был на основе кириллицы? И румыны появились через 400 лет? Нужно румынам рассказать об этом, а то в их историях румын, об этом ни слова. Не знают, наверное... А, может, не хотят знать, и просто засоряют румынской пропагандой мозги нашим молдаванам?